Успех диеты зависит от генов

Новости

Успех диеты зависит от генов

|| События Реклама
Успех диеты зависит от генов

Универсальной диеты для всех не существует. Похудеете вы или нет – зависит от генов, к такому выводу пришли американские ученые.

В ходе эксперимента исследователи кормили четыре группы мышей в соответствии с разными рационами питания – западным, японским, средиземноморским и диетой Аткинса с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

Все системы питания были максимально приближены к человеческим. Так, в средиземноморскую добавляли экстракт красного вина, а в японскую – экстракт зеленого чая.

Спустя шесть месяцев ученые заметили, что мыши с одним генетическим кодом заработали ожирение и заболевания печени, питаясь по западной диете. При этом, когда они ели в рамках диеты Аткинса, такого не наблюдалось. В то же время группа испытуемых с другим генетическим кодом, наоборот, поправилась, питаясь по системе Аткинса.

В итоге американские ученые заключили: влияние диеты на организм и вес, скорее всего, зависит от индивидуального генетического кода человека. Значит, разные люди должны питаться по своим персональным оптимальным системам питания.

«Я думаю, что в будущем мы сможем идентифицировать генетические факторы, участвующие в той или иной реакции на диету и использовать их, чтобы предсказать реакцию диеты в организме человека», – отметил один из исследователей, доктор Уильям Баррингтон, из Государственного университета Северной Каролины.

По материалам: The Independent 

Фото: Pixabay/jill111



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот