В Дании открылся супермаркет с просроченными продуктами

Новости

В Дании открылся супермаркет с просроченными продуктами

|| События Реклама
В Дании открылся супермаркет с просроченными продуктами

Первый супермаркет, специализирующийся на продаже еды из пищевых отходов, открылся в Копенгагене.  На прилавках будут излишки продуктов крупных торговых сетей. 

В частности, хлеб, который не успели продать в сетевых супермаркетах Fotex будет поступать в новый Wefood, где будет продаваться со скидкой от 30-50%. 

«WeFood -   первый супермаркет в своем роде в Дании и, возможно, в мире. Целевая аудитория проекта – люди с низким уровнем дохода и те, кто обеспокоен количеством пищевых отходов в стране», - сообщил британской The Independent представитель датской благотворительной организации DanChurchAid (Folkekirkens Nødhjælp) Пер Бъер (Per Bjerre).

В Wefood помимо хлеба, срок годности которого близок к истечению, также будут поставляться «излишки» фруктов и мяса. 

По прогнозам создателей проекта, благодаря супермаркету с общий объем пищевых отходов в Дании ощутимо снизится. Сейчас датчане выбрасывают 700 тысяч тонн продуктов в год. 

Проблема большого объема пищевых отходов остра и во Франции. Там с 5 февраля вступил в силу закон, запрещающий супермаркетам списывать продукты с истекающим сроком годности. Владельцы торговых сетей теперь обязаны передавать их благотворительным организациям.

 

Фото: Принцесса Мария на открытии супермаркета Wefood в Копенгагене/Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот

Гость ( IP: 82.*.*.37 ) | 02.05.2016 14:47
Настоящие фриганы всё равно будут добывать с помоек. Лучше бы полностью бесплатно отдавали.