В Дании запустили сеть супермаркетов с просроченными продуктами

Новости

В Дании запустили сеть супермаркетов с просроченными продуктами

|| Новые места Реклама
В Дании запустили сеть супермаркетов с просроченными продуктами

Проект Wefood, запущенный в Копенгагене в начале года, оказался настолько популярным среди датчан, что его создатели решить открыть второй магазин с просроченными продуктами.

Первый Wefood открыли в городском округе Амагер, а второй в модном районе Норребро, где проживает много иммигрантов и ученых левых взглядов.

«Это потрясающе, вместо того, чтобы выбрасывать вещи, они выбирают продавать их за деньги. Вы поддерживаете благое дело», – сказал The Local студент Сигне Сковгаард Соренсен, купивший бутылку высококлассного оливкового масла за 20 крон ($2.90).

Продажа продуктов питания с истекшим сроком годности является в Дании законной, и нет никакой опасности для ее потребления.

Продукты, которые можно встретить на прилавках Wefood, пожертвованы производителями импортных и экспортных компаний, а также местными супермаркетами. Они собираются лично участниками проекта, которые являются добровольцами. Прибыль магазина идет на благотворительность.

Цены составляют примерно половину той стоимости товара, за которую он продавался изначально.

Ассортимент магазина представляет из себя эклектичную смесь, которая меняется изо дня в день в зависимости от пожертвованных продуктов.

Идея рационального использования пищевых отходов сегодня крайне актуальна. Так, помимо появления магазинов с пищевыми отходами, многим организациям, связанным с реализацией продуктов питания, начали запрещать выбрасывать продукцию с истекшим сроком годности. В частности, в феврале все крупные супермаркеты Франции обязали передавать такую еду благотворительным организациям.

Фото: The Local 

 Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот