В Германии изобрели жвачку, которая выявляет болезни полости рта

Новости

В Германии изобрели жвачку, которая выявляет болезни полости рта

|| События Реклама
В Германии изобрели жвачку, которая выявляет болезни полости рта
Немецкие ученые из Университета Вюрцбурга изобрели жвачку, которая может диагностировать воспаления в области рта.
Если в полости рта есть воспалительные процессы, то через несколько минут жевания человек почувствует горький привкус. Таким образом, диагностировать состояние полости рта человек может самостоятельно, заявляют ученые. 
Наделить жвачку новыми свойствами ученым удалось с помощью включения в ее состав специального вещества, которое реагирует на ферменты, образующихся во рту при воспалениях, пишет ТАСС со ссылкой на агентство DPA.
Больше всего новинка пригодится людям с зубными имплантами. «Основная проблема при использовании имплантов заключается в том, что после 5 или 10 лет их ношения, на них могут развиваться бактерии. Пациент же не замечает воспаления в ротовой полости, так как из-за имплантов полоностью разрушены нервы», – отмечает ведущий автор разработки профессор кафедры фармацевтической технологии и биофармацевтики Вюрцбургского университета доктор Лоренц Майнель.
Как говорит Майнель, такое происходит у 1-5% пациентов. Если в нужное время не обнаружить заражение, то оно способно разрушить и ткани, и кости, а благодаря жевательной резинке возможно вовремя распознать все формы бактериального загрязнения.
Однако не только высокотехнологичная жвачка обладает такими чудо-свойствами. В 2015 году голландские ученые доказали, что обычная жевательная резинка ей ни чуть не уступает. Так, она обладат антибактериальным эффектом и удаляет из полости рта до 100 млн бактерий за 10 минут жевания. 
Фото: Pixabay/algunosno


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот