В каникулы россияне чаще заказывали еду на дом, нежели готовили сами

Новости

В каникулы россияне чаще заказывали еду на дом, нежели готовили сами

|| События Реклама
В каникулы россияне чаще заказывали еду на дом, нежели готовили сами
Операторы доставки еды из ресторанов – «Яндекс.Еда» и Delivery Club – оценили особенности потребительского спроса в новогодние каникулы.
По просьбе «РБК» аналитики Delivery Club сравнили количество заказов, сделанных через сервис, с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года с аналогичным прошлогодним периодом, а специалисты «Яндекс.Еда» – с 30 декабря по 5 января.
По данным Delivery Club заказов в этом году стало больше в 2,2 раза, а по данным «Яндекс.Еды» – в 2 раза.
В Delivery Club полагают, что доставка еды из ресторанов с каждым годом становится все более востребованной, потому что такой формат потребления пищи входит в привычку. По словам представителя сервиса, уже со 2 января количество заказов сравнялось с количеством заказов в обычные декабрьские выходные. «В прошлом году разница между новогодними каникулами и предшествующими им выходными была заметна», – также отметил оператор доставки.
Пиковые дни заказов в сервисах оказались разными: в «Яндекс.Еде» было много заказов 30 декабря – в период новогодних корпоративов, а также 31 декабря, когда россияне хотели перекусить чем-нибудь в течение дня, пока готовили салаты и прочие праздничные угощения; в Delivery Club пик заказов был 5 и 7 января.
Самыми популярными блюдами в праздничные дни были салаты, закуски, нарезки, хинкали и кебабы, а вот со 2 января характер заказов вернулся к обычным выходным: вновь стали популярны пицца и роллы, по данным Delivery Club.
В «Яндекс.Еде» заметили, что в новогодних заказах часто фигурировали бургеры, картошка фри, наггетсы, пицца, японские роллы, хинкали и роллы с курицей. После 1 января актуальны стали супы – том ям, борщ, харчо, фо бо. Из интересных тенденций: только в новогодние каникулы салат Оливье и сельдь под шубой обошли своего постоянного конкурента – салат Цезарь.
Такая же ситуация с салатами наблюдалась и в сервисе «Яндекс.Лавка» – доставка продуктов и готовых блюд из супермаркетов. Оливье, Мимоза и селедка под шубой стали лидерами по заказам среди праздничных закусок.
Средний чек в Delivery Club остался на таком же уровне, что и в каникулы 2019 года, в «Яндекс.Еде» он вырос на целых 20%, а в «Яндекс.Лавке» было зафиксировано увеличение чека на 8% за анализируемый период.
Фото: Pixabay/alterfines


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот