В России начнут бороться с «барами-наливайками» в жилых домах

Новости

В России начнут бороться с «барами-наливайками» в жилых домах

|| События Реклама
В России начнут бороться с «барами-наливайками» в жилых домах
В Госдуме дополнили закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» новыми поправками, которые сулят владельцам заведений общепита в жилых домах новые предпринимательские ограничения.
Куратор обновления закона – член партии «Единая Россия» Александр Хинштейн – направил соответствующие поправки начальнику Государственного правового управления президента (ГПУ) Ларисе Брычевой, сообщает газета «Ведомости».
Согласно обновленному закону, власти субъектов РФ могут получить право ограничивать время продажи алкоголя в ресторанах и барах, находящихся в жилых домах. Более того, они же смогут запрещать деятельность таких заведений полностью.
Будет регулироваться и площадь кафе в жилых домах: нижний предел – 20 кв.м, однако в случае необходимости, региональные власти смогут ее увеличивать на местном уровне.
Сам Александр Хинштейн предлагает уравнять время продажи алкоголя так называемых «баров-наливаек» и розничных магазинов на федеральном уровне – с 23.00 до 08.00. При этом в регионах опять же разрешат вводить дополнительные временные ограничения.
Развитие рынка питейных заведений в жилых домах началось в 2013 году, когда на законодательном уровнем запретили осуществлять торговлю пивом в палатках и киосках. В этот период начали открываться небольшие пивные магазины в жилых домах, однако из-за законодательного давления многие предприниматели были вынуждены перевести их из объектов розничной торговли в объекты общепита – это позволяло продавать алкоголь даже ночью. В 2014 году вышли новые требования СНиП для размещения заведений общепита в жилых домах, согласно которым работать ресторанам в жилых домах после 23.00 запретили, однако все равно продолжали существовать и до сих пор существуют многие точки общепита, которые работают вплоть до самого утра.
Регулирование общепита и раньше было на региональном уровне, однако в 2017 году эти полномочия перешли на федеральный уровень. По словам Хинштейна, пока ответственность за развитие индустрии ресторанного бизнеса была возложена на регионы, местные заведения общепита массово не закрывались.
Новые поправки в законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» направлены на борьбу с «наливайками», количество которых за один год вырастает на 70%.
В России в жилых домах расположено более 5 тыс. баров, более 3 тыс. ресторанов и более 200 рюмочных, таковы данные портала 2ГИС.
Фото: Pixabay/praglady


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот