В Южной Корее в рестораны нанимают роботов для соблюдения социальной дистанции

Новости

В Южной Корее в рестораны нанимают роботов для соблюдения социальной дистанции

|| События Реклама
В Южной Корее в рестораны нанимают роботов для соблюдения социальной дистанции
В местную кофейню южнокорейского города Тэджон начали принимать на работу роботов-бариста, чтобы соблюсти условия социального дистанцирования на фоне пандемии.
«Вот ваш чайный Ройбуш-латте на миндальном молоке, пожалуйста, наслаждайтесь. Он будет еще лучше, если вы его перемешаете», – говорит робот, когда клиент тянется за своим напитком, который развозит полностью автоматизированный поднос.
В настоящий момент Южная Корея переходит от правил интенсивного социального дистанцирования к «дистанцированию в повседневной жизни». Роботы могут помочь людям соблюдать условия социального дистанцирования в обществе, говорит Ли Донг-бэ (Lee Dong-bae), директор по исследованиям в компании Vision Semicon, коротая разработала робота-баристу совместно с государственным научным институтом.
«Наша система не нуждается в помощи со стороны персонала от заказа до доставки, и поэтому столы (в кофейне – Прим.Ред.) были расставлены так, чтобы обеспечить роботу плавные передвижения, что соответствует текущей кампании социального дистанцирования», – пишет Reuters со ссылкой на Ли Донг-бэ (Lee Dong-bae).
Роботизированный бариста от Vision Semicon представляет из себя полностью автоматизированную систему для приготовления и доставки кофейных и чайных напитков. Всего робот может приготовить до 60 различных видов кофе. Также он может обмениваться данными и передавать их на другие устройства, самостоятельно выстраивать оптимальные маршруты для доставки кофе посетителям.
Заказ из шести напитков с помощью робота занимает всего 7 минут, пишут в агентстве.
В планах Vision Semicon и государственного научного университета в Южной Корее снабдить роботами-бариста, как минимум, 30 местных кофеен в этом году.
«Роботы – это весело и легко, потому что вам не нужно забирать заказ. Но в то же время меня немного беспокоит рынок труда, так как многие мои друзья подрабатывают в кафе, и эти роботы придут на смену людям», – резюмирует Ли Донг-бэ (Lee Dong-bae).
Кстати, единственным работником-человеком в двухэтажном кафе в Тэджоне был кондитер, в обязанности которого входила уборка поверхностей и пополнение ингредиентов.
Фото: reportdoor.com


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот