Во французских супермаркетах запретили полиэтиленовые пакеты

Новости

Во французских супермаркетах запретили полиэтиленовые пакеты

|| События Реклама
Во французских супермаркетах запретили полиэтиленовые пакеты

С 1 июля во Франции вступил в силу запрет на раздачу пластиковых пакетов на кассах супермаркетов.

С начала месяца пекарни, супермаркеты, рынки и аптеки обязаны следить за соблюдением запрета.

Принимая подобную меру, Франция делает экологически чистый переход к вторичной переработке и многократному использованию биоразлагаемых мешков.

Каждый год в стране 5 млрд пластиковых пакетов раздают на кассах, в то время как еще 12 млрд используют для упаковки продуктов. Запрет на последние, кстати, введут в январе 2017 года, а пока для их производства можно использовать полиэтилен не плотнее 50 микрон. 

Каждый из этих 17 млрд полиэтиленовых пакетов разлагается около 100 лет. Особенно они опасны для морских животных, которые могут глотать эти мешки. По данным французского министерства окружающей среды, у 94% птиц и 86% черепах на Северном море в желудке можно найти пластик.

«Если жизнь в океане находится под угрозой, то мы все умрем. Океаны сегодня производят 60% кислорода, которым мы дышим, и поглащают более 20% токсичных газов. Это является основным регулятором – больше, чем все леса»,  рассказала France 24 президент экологической группы «Экспедиция 7 Континент» Фрэнсис Валлат (Francis Vallat).

В качестве альтернативы вредным для окружающего мира пакетам французские власти предлагают биоразлагаемые мешки, изготовленные из смеси пластика и кукурузного/картофельного крахмала. Стоимость таких пакетов составляет несколько центов в отличие от полиэтиленовых за полцента. Но большинство французских потребителей успели привыкнуть к изменениям, так как крупные предприятия розничной торговли за последние десять лет значительно сократили количество выдаваемых бесплатно мешков на кассе. 

Фото: recyclemag

Читайте по теме: Французским супермаркетам запретили выбрасывать еду 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот