ВОЗ исключила кофе из списка канцерогенов

Новости

ВОЗ исключила кофе из списка канцерогенов

|| События Реклама
ВОЗ исключила кофе из списка канцерогенов

Исследовательское подразделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – Международное агентство по изучению рака (IARC)  исключило кофе из списка канцерогенных веществ.

По словам специалистов подразделения, для отнесения кофе к ряду продуктов и напитков, провоцирующих развитие онкологических заболеваний, не хватает доказательств.

В то же время в IARC заявили, что очень горячие напитки являются потенциально канцерогенными и могут повысить риск развития рака.

В частности, это касается Китая, Ирана и Южной Америки – стран, где местные жители пьют травяной чай мате экстремально высоких температур – выше 65 и 70 градусов Цельсия, что значительно больше, чем в Северной Америке и Европе, пишет Associated Press.

Прийти к такому умозаключению ученые смогли после того, как заметили связь между необычайно высокими показателями рака пищевода в вышеперечисленных странах и большим количеством людей, страдающих раковыми заболеваниями.

Горячие напитки могут вызывать термический шок, что в конечном счете может способствовать росту опухолей, объясняет заместитель руководителя IARC Дана Люмис.

Однако пока данная теория является неподтвержденной. Кроме того, не было доказано, что последствия употребления горячей пищи могут быть такими же опасными.

Другие же эксперты считают, что люди должны быть сосредоточены на главных причинах рака и менять свой образ жизни. «Отказ от курения и снижение потребления алкоголя гораздо более значимы для снижения риска развития рака, чем температура напитков, которые вы пьете»,  сказал главный врач Американского общества рака Отис Броули.

Фото: Pixabay/GabiSanda

Читайте по теме: 7 страшных мифов о кофе, которые развенчали ученые , Кофе не является бодрящим напитком 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот