Врач объясняет почему бессонница приводит к перееданию

Новости

Врач объясняет почему бессонница приводит к перееданию

|| Интервью Реклама
Врач объясняет почему бессонница приводит к перееданию
Нарушения сна часто становятся причиной чувства голода перед сном и вызывают желание съесть что-нибудь не очень полезное. Почему наш организм так реагирует на недосыпание, объяснила невролог-сомнолог Елена Царева в интервью радио Sputnik.

По ее словам, кофеин, которые есть в составе чая и кофе, ухудшает засыпание и делает сон более поверхностным, а углеводы перед сном способны спровоцировать гипогликемию, при которой падает давление, температура и начинается процесс пробуждения.

При этом и бессонница, в свою очередь побуждает человека к приему калорийной пищи. Примечательно, что аппетит в таких случаях разыгрывается не с утра, а как раз к вечеру.
 
«Бессонная ночь вызывает желание поесть чего-то вредного в вечернее время. Не утром, когда гормон кортизол должен быть высокий, чтобы мы проснулись, а именно к вечеру – пик смещается и заставляет нас есть мучное, жирное и сладкое. "Совы" по сравнению с "жаворонками" больше склонны к поеданию пищи в вечернее время, к набору веса, гипертонии и прочим проблемам», – пояснила Елена Царева
 
По ее словам, так же существует и синдром «ночной еды», когда человек после семи вечера съедает четверть общего рациона пищи за день. Если такие поздние приемы пищи не обусловлены какими-то вынужденными условиями, что чаще всего их причиной становится стресс.

Медик также отметила, что сонливость после приема пищи может быть симптомом инсулинорезистентности. При постоянной сонливости стоит обратиться к врачу.
 
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот