Замена красного мяса растительным снижает риск развития инсульта

Новости

Замена красного мяса растительным снижает риск развития инсульта

|| События Реклама
Замена красного мяса растительным снижает риск развития инсульта
Небольшое исследование Школы медицины Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine) показало, что при замене красного мяса мясной продукцией, сделанной на растительной основе, можно снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В течение первых восьми 8 недель одним участникам исследования было предписано съедать в день две или более порции растительного белка, другим – наоборот, было предписано есть красное мясо, потом, в течение вторых восьми недель, добровольцы поменяли рационы питания местами. В конце эксперимента эксперты сравнили показатели здоровья респондентов.  
В результате обнаружилось, что в течение первой восьминедельной фазы у тех, кто питался красным мясом, было замечено увеличение концентрации ТМАО (вещество, вырабатываемое во время пищеварения и обмена веществ, именно его увеличение некоторые ученые называют предвестником развития сердечно-сосудистых заболеваний – Прим. Ред.). У тех, кто не ел настоящее мясо, такого эффекта не наблюдалось.
Заметным открытием стало то, что, когда мясоеды переходили на растительный рацион питания, то у них снижался уровень ТМАО, а когда вегетарианцы переходили на мясной рацион, то увеличения ТМАО не было.
Предполагается, что за начальный этап всплеска ТМАО в кишечнике отвечают специальные бактерии, которые более активны именно у тех, кто часто ест красное мясо. «Участников, которые сначала питались растительной пищей и не ели мясо, мы в принципе сделали вегетарианцами, что, возможно, притупило выработку ТМАО», – говорит в пресс-релизе Кристофер Гарднер (Christopher Gardner), доктор медицины, профессор Стэнфордского научно-исследовательского центра профилактики.
Гарднер отмечает, что взаимосвязь между ТМАО и потенциальном риском сердечно-сосудистых заболеваний пока не доказана, а значит, необходимы дополнительные исследования в этой области.
Также были замечены и другие плюсы альтернативного питания. Во время фазы с растительным рационом наблюдалось снижение веса в среднем на 800 г и падение уровня вредного холестерина.
«Наблюдающаяся скромная потеря веса у участников, которые заменили красное мясо на растительное, является неожиданным открытием, так как цели исследовать потерю веса с помощью подобных изменений в питании не было. Я думаю, это указывает на важность качества питания», – пояснил Энтони Кримарко (Anthony Crimarco), доктор науки, также участвовавший в исследовании.
Интересно, что исследование проводилось при спонсорстве Beyond Meat – ведущего американского производителя мясной продукции на растительной основе. Компания не принимала участия в эксперименте, однако являлась поставщиком растительного белка, который ели участники. Для чистоты исследования научные сотрудники дополнительно консультировались с третьей стороной – Отделом количественных наук (Статистический отдел в отделе исследований в области биомедицинской информатики при Школе медицины Стэнфордского университета – Прим. Ред.) – чтобы проанализировать показатели здоровья испытуемых после 16-ти недель эксперимента.
Исследование под названием SWAP-MEAT (The Study With Appetizing Plant Food – Meat Eating Alternatives Trial) было опубликовано в Американском журнале клинического питания (American Journal of Clinical Nutrition).
Фото: Unsplash/LikeMeat


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот