Запах любимой пищи может стать причиной лишнего веса

Новости

Запах любимой пищи может стать причиной лишнего веса

|| События Реклама
Запах любимой пищи может стать причиной лишнего веса

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что аромат любимой пищи может спровоцировать набор лишнего веса.

Исследователи проводили эксперимент на геномодифицированных мышах, которых разделили на две группы: в первой оказались те, у кого было понижено обоняние, а во второй – те, кто имел обычное обоняние. Обеим группам давали одинаковую жирную пищу в равных количествах. 
В результате оказалось, что мыши с хорошим обонянием, поправились в два раза в отличие от тех, чье обоняние было слабым. Последние быстрее сжигали жировые отложения.
По мнению ученых, пища без ярко выраженного запаха может способствовать похудению, а та, что обладает насыщенным ароматом, наоборот.
«Сенсорные системы играют определенную роль в обмене веществ. Увеличение веса – это не просто показатель количества потребляемых калорий. Это также связано с тем, как эти калории воспринимаются. Если мы сможем подтвердить это (гипотезу – Прим. ред.) на людях, то, возможно, мы сможем создать препарат, который не будет мешать запаху, но все же будет блокировать эту метаболическую схему», – цитирует The Independent ведущих авторов исследования.

Фото: Pixabay/cegoh

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот