Зарубежная «органика» может уйти с российских прилавков

Новости

Зарубежная «органика» может уйти с российских прилавков

|| События Реклама
Зарубежная «органика» может уйти с российских прилавков
Импортные органические продукты рискуют исчезнуть с прилавков отечественных супермаркетов. Причина – несоответствие сертификатов органической продукции, полученных за рубежом, российским, которые вступят в силу в будущем году.
О последствиях введения закона об органических продуктах в РФ в 2020 году сообщил исполнительный директор «Русбренда» (Nestle, Danone, PepsiCo и др.) Алексей Поповичев, который написал обращение к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. Копия документа имеется в распоряжении «Коммерсанта».
На полках российских супермаркетов сейчас есть много зарубежной органики с международными сертификатами от ЕС (чаще всего – EU Organic Bio), подтверждающими ее «органическое» происхождение. В то же время действие этих сертификатов может быть аннулировано с 1 января 2020 года, когда в РФ начнет действовать собственный закон об органической продукции. Значит, все «зеленые» продукты, импортируемые из-за границы, начиная с момента вступления в силу российского закона, должны быть единовременно отозваны из реализации, а это может привести к «многомиллиардным убыткам» для поставщиков и ритейлеров, указывает Поповичев в приложении.
Сегодня Минсельзоз совместно с другими органами власти находится только на стадии разработки подзаконных актов, в том числе новых ГОСТов и создания реестра производителей органической продукции. Это дополнительно осложняет ситуацию с зарубежной органической продукцией. Как отмечает представитель «Русбренда», дизайн упаковки для продуктов создается за полгода, а маркировка уже произведенных товаров – еще более трудоемкая и времязатратная процедура.
Поповичев просит главу Минсельхоза организовать срочное совещание, чтобы максимально нейтрализовать возможные последствия сложившейся ситуации.
В начале августа Минсельхоз разработал специальную маркировку для органических продуктов.
Фото: Pixabay/engin_akyurt


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот