Жорди Рока стал лучшим пекарем в мире

Новости

Жорди Рока стал лучшим пекарем в мире

|| События Реклама
Жорди Рока стал лучшим пекарем в мире

Лучшим пекарем в мире признан испанец Жорди Рока, младший из знаменитых в Испании братьев-поваров и главный по десертам в ресторане El Celler de Can Roca в Жироне. Имя победителя было названо в Лондоне в рамках премии «50 лучших ресторанов мира», вручаемой по рейтингу журнала «Restaurant».

Такие личные призы в рамках этого мероприятия вручают впервые, так что Рока-младший войдет в историю. Кстати, его ресторан в мировом рейтинге в этом году занимает второе место. В 2013-м он лидировал, но теперь уступил «золото» датскому заведению правильного питания Noma. В рейтинге «50 лучших ресторанов» верхние позиции заняли и несколько других испанских ресторанов: на шестом месте расположился Mugaritz в Сан-Себастьяне, на восьмом - Arzak из того же города.

Во вторую половину списка попали бискайские Azurmendi Larrabetzu (26 место) и Asador Etxebarri Atxondo (34 место), а также Martín Berasategui Lasarte-Oria в Гипускоа (35) и Quique Dacosta в Дении (41). Хорошие позиции в рейтинге заняли также итальянские, американские, английские, французские заведения. Лучших определяло международное жюри в составе 900 экспертов. Лидерство датского ресторана неожиданностью не стало: в 2011 и 2012 году он также занимал первые места в этом рейтинге, а обладатель трех звезд Мишлен El Celler de Can Roca «дышал в затылок», занимая вторые позиции. Наконец в 2013 году испанцы опередили своих копенгагенских коллег, но сейчас вернулись на старые позиции.

Источник: "Испания по-русски"



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот