Советы Юрия Левитаса, которые пригодятся молодому бизнес-поколению

Спецпроекты

Советы Юрия Левитаса, которые пригодятся молодому бизнес-поколению

|| HoReCa Реклама
Советы Юрия Левитаса, которые пригодятся молодому бизнес-поколению
Основатель Black Star Burger и Free Company Юрий Левитас начал свою ресторанную деятельность в 2005 году и подготовил для портала «Особое блюдо» несколько советов для тех, кто только начинает бизнес.

Идея и математика

Для запуска стартапа очень важна идея. Без неё никуда. Проанализируйте и ответьте себе на вопросы:
1) решает ли стартап какие-то определённые проблемы?
2) действительно ли ваш продукт нужен на рынке?

Это поможет снизить риски создать продукт, в который вложено много ресурсов, но он окажется не нужным или не актуальным. Для составления предварительного анализа перед представлением бизнес-плана является SWOT-анализ, который структурирует всю информацию.

Далее, необходимо составить бизнес-план, в котором вы должны отразить, что вы (и/или инвесторы) получите при успешной реализации проекта, а также какие шансы потерять капитал или его часть при неблагоприятном развитии событий. Бюджетирование – это дорожная карта для вашего будущего бизнеса.  

Быть честным и порядочным

Честность – это самая выгодная стратегия. Согласитесь, тот, кому удалось благодаря своим практическим действиям в бизнесе и партнёрстве закрепить за собой имидж честного, порядочного, ответственного и пунктуального человека, извлекает из этого не только моральную, но и материальную выгоду. Ведь без доверия серьёзные и результативные партнёрские отношения невозможно построить.

Выбирайте правильных партнеров

Не бойтесь делиться своей идеей и в дальнейшем привлекать партнёров в свой бизнес-проект. Очень важно не бояться фиксировать все договорённости со своими партнёрами. Согласно статистике 90% стартап-проектов закрывается в первый год существования. Важно придерживаться одного правила – даже с друзьями фиксировать все условия входя и выхода в акционерном соглашении.

Определите свои страхи

Часто начинающие предприниматели бояться начать собственное дело, либо верят в то, что для них не существует преград после прохождения различных курсов.  Первое и самое главное – это определить свои страхи. Чего вы больше всего боитесь и что ужасного случится, если вы попробуете? Неудачи встречаются в любом бизнесе и главное научится предпринимателю преодолевать эту трудности.

Также один из частых страхов начинающих бизнесменов – боязнь делегировать обязанности. Никто не может построить успешный бизнес в одиночку. Команда единомышленников поможет вам только быть в выигрыше.

Что я могу порекомендовать почитать?

Библия, Википедия, Google
Юваль Ной Харри «21 вопрос XXI века»


 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот