Кисло-сладкий Меркурьев

Рецензии

Критика Новинки Обзоры

Кисло-сладкий Меркурьев

2014-06-04 || Новинки Реклама
Кисло-сладкий Меркурьев

Когда шла на презентацию десерта, созданного в честь звезды балета Андрея Меркурьева,  ожидала увидеть что-то большое, как сцена Мариинки, воздушное, типа безе, и белое, что-то похожее не десерт «Анна Павлова» - торт в честь великой балерины, который придумали в Австралии в начале ХХ века. Теперь  же настало время новой звезды и нового десерта.

«Меркурьев», придуманный шефом PiLove café Алексеем Берзиным,  подается на огромных тарелках с автографом танцора. Это молекулярная пена из тайского манго со слегка обжаренным кремом-брюле, печеньем «Арлет», соусом «Цитрон», маринованной в Куантро клубникой и кунжутом. На первый взгляд состав кажется приторно сладким. Однако приторную сладость крема-брюле и печенья прекрасно сглаживает кислая эспума из манго. При этом десерт кажется очень легким, но через некоторое время приходит ощущение сытости, как после мясного блюда.  Запивать такой десерт стоит крепким черным чаем или кофе без молока – они забирают на себя излишнюю сладость.  По фактуре «Меркурьев» напоминает тирамису, такой же мягкий. Кстати, о цвете – десерт выдержан в желтых тонах с добавлением красного. Это как раз клубника, которая выполняет скорее декоративную, нежели вкусовую функцию.

Стоимость нового десерта примерно 380 рублей за порцию в 200 грамм.  В целом, «Меркурьев» вполне может составить конкуренцию привычному тирамису и подобным десертам.



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот