Сырая долма и десерт с чеснком

Рецензии

Критика Новинки Обзоры

Сырая долма и десерт с чеснком

2014-08-19 || Новинки Реклама
Сырая долма и десерт с чеснком

Попробуй, отыщи настоящую армянскую кухню в Москве. Даже брат близнец легендарного ереванского ресторана DOLMAMA и тот, спрятан так, что просто так не найти. А, казалось бы, Романов переулок, прямо за журфаком! Его надо обойти слева, пройти мимо кофейни Paul, снова налево, обратить внимание на скромные вишневого цвета маркизы – вы на месте. Это скромное по первому впечатлению заведение и есть DOLMAMA. В Ереване – это, пожалуй, самый дорогой и известный ресторан, в котором обедают и ужинают звезды, политики, президенты, бывал даже Путин и Принц Чарльз.

Кстати, говорят, именно из-за него в ресторане все подают огромными порциями. По рассказу персонала, однажды в ереванском ресторане он попросил вторую порцию рыбы, в ответ на это владелец Жирайр Аванян обиделся, решил, что первая порция оказалась слишком маленькой, а его гость остался голодным. Если честно, когда находишься внутри московского ресторана, где все так просто и по-домашнему, почему-то сразу веришь во все эти трогательные истории. Простые по мотиву обои, одна из стен разрисованная вручную, простые скатерти, старая и состаренная мебель, а самое главное посуда разная, как в доме у бабушки, где едят за большим столом из тарелок, которые уцелели за долгие годы жизни семьи.

На самом  деле и здесь армянская кухня не настоящая, а авторская. Вот, например, «Чи Кюфта», которая в меню именуется красивым итальянским словом тартар, на самом деле «сырая» долма: рулетики из листьев салата, сырого мяса ягненка со специями под соусом из шелковицы. В отличие от привычного тартара, где мелко нарубленные сырые мясо или рыба щедро заправляются лимонным соком, который мгновенно маринует их, тут мясо действительно сырое.  Тонкие слайсы мяса ничем не обработаны вообще. Признаюсь, после того, как мне сказали, что это сырое блюдо, стало страшновато его пробовать. Тем более, за окном жара… Но, на самом деле это оказалось вполне съедобной закуской, причем достаточно вкусной, нежной и в меру острой. По поводу остроты надо сразу оговориться, в этом ресторане практически нет пресных блюд, во все щедро добавляется перец и об этом предупреждают каждого гостя.

Самым острым блюдом оказалась «Ишли Кюфта» - горячая котлетка из говядины и булгура начиненная изюмом и острым перцем «Цицак». В меню к этом блюду стоит ставить пометку «экстремально остро». Довольно нежный фарш сначала оставляет легкое сладкое послевкусие, но спустя несколько секунд начинает раскрываться «Цицак» и невольно тянешься за хлебом или стаканом воды, чтобы заглушить остроту. Таких острых блюд в Москве, кажется, еще не делали. Разве что тайская лапша в «Мензе»… Только после этих закусок уже наступает чувство сытости.

Что касается, горячего, то мой выбор пал на «Хашламу» из ягненка. Это очень мягкое и сочное мясо, запеченное с овощами и специями. Очень простое блюдо, почти не острое (стоит оговориться, что с моими вкусовыми рецепторами могла сыграть злую шутку предыдущая закуска, возможно, мне уже в сравнении блюдо показалось пресным), щедрая порция, которую стоит брать одну на двоих, если вы рассчитываете попробовать еще что-нибудь. Конечно же, здесь есть долма, которая готовится по почти классическому рецепту, единственное отличие, что в виноградные листья заворачивают не фарш, а тонкие пластины мяса. Запивать все это предлагают лимонадом из хрена и свеклы, сладким с чуть выраженной остротой, который персонал называет шутя «хренОвым».

На сладкое предлагают десерт с чесноком. Именно с чесноком. Когда мне про него рассказывали, в момент приема заказа, я представляла себе сладкое сациви с тутовым вареньем и карамелизированный или засахаренный чеснок. Такой чеснок подают с мороженным в рижском чесночном пабе (Garlic pub). А оказалось, что тут чеснок высушен донельзя. На вид и вкус он похож на гранулированный кофе, только со слабым-слабым привкусом чеснока, который еще уловить надо умудриться. Но в целом десерт очень легкий и приятный то, что нужно после такого сытного и тяжелого мясного ужина.

Вегетарианских и детских блюд в меню нет. Похоже, что этот ресторан для по-настоящему голодных взрослых, не только физически, но и эмоционально: большие порции, яркие вкусовые ощущения и домашняя атмосфера, - все это так гармонично, что и не знаю, где же мне, как критику, искать подвох. Может в поведении официантов? Они не стесняются шутить с гостями, и эта фамильярность выходит у них очень даже мило.

 

 

 

 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот