2ГИС: Свежая выпечка впервые стала популярней пиццы

Новости

2ГИС: Свежая выпечка впервые стала популярней пиццы

|| События Реклама
2ГИС: Свежая выпечка впервые стала популярней пиццы
Сервис 2ГИС выяснил, какие форматы общепита были популярны в 2020-м. Оказалось, что чаще всего в России открывались суши-бары и пекарни.
Эксперты 2ГИС проанализировали динамику заведений общепита по стране среди 15 городов-миллионников за 2020 год.
Ожидаемо: рост российского ресторанного рынка замедлился и составил всего 8,9% (более 65 тыс. точек общепита по стране). В 2019 году этот показатель равнялся 31,6%.
Чаще всего в России открывались заведения с суши и роллами (+35%), пекарни (+30,5%), а также пиццерии (+22,2%). Если пиццерии и суши-бары стабильно растут год от года — например, те же рестораны с пиццей уже два года подряд показывают прирост на 20% — то пекарни продемонстрировали самую стремительную динамику по открытиям почти во всех анализируемых городах.
В Москве количество булочных достигло рекордных 957 точек, а динамика прироста составила 58,7% — это максимум среди городов-миллионников. В Волгограде пекарни прибавили на 42,5%, обеспечив тем самым городу лидерство по динамике открытий новых заведений в 2020 году. Рост среди точек со свежим хлебом также был замечен в Воронеже (прибавление на 54%), Красноярске (прибавление на 36,1%) и в Ростове-на-Дону (прибавление на 38,4%).
Суши-бары оказались особенно популярны среди пермяков — за год таких заведений в Перми стало на 83% больше (108 точек). Положительную динамику также продемонстрировали Новосибирск — рост в 2,7 раза (144 точек), Самара — рост на 43,8% (63 заведения) и Челябинск — рост в 2 раза (68 точек).
Екатеринбург поставил рекорд — в нем за минувший год открылось больше всего пиццерий по стране (рост на 73,8%, 106 точек). Рядом по динамике открытия пиццерий находится Уфа (рост на 57,9%, 90 точек) и Санкт-Петербург (рост на 30%, 338 точек).
Еда с доставкой — ещё один маркер прошлого года: аналитики отметили, что число точек, готовых привезти готовую еду клиентам на дом, выросло по стране на 123%.
Сети быстрого питания и кафе не показали бурного роста — за 2020 год новых заведений в этих сегментах запустилось на 8,43% и 3,07% больше соответственно. Однако рестораны, столовые и бары оказались самыми невостребованными заведениями среди рестораторов — на открытие таких форматов общепита отважились немногие. Поэтому их прирост составил 1,99%, 1,36% и 1,19% соответственно.
Как объясняют в 2ГИС, рестораны в целом не показывают сильной динамики по открытиям, столовые стали менее востребованными, потому что большинство офисных сотрудников перешли на удаленку, а бары просто потеряли значительную долю посетителей в силу самых жестких ограничений по режиму работы на фоне пандемии.
Фото: Unsplash/Ekaterina Tyapkina


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот