Банановую кожуру признали полезной для организма

Новости

Банановую кожуру признали полезной для организма

|| События Реклама
Банановую кожуру признали полезной для организма
Ведущий австралийский диетолог Сьюзи Баррелл (Susie Burrell) назвала банановую кожуру полезной для борьбы с лишним весом, улучшения качества сна и состояния кожи.
Каждый день в одной только Австралии собирается до 5 млн бананов. С 5 млн бананов получается почти 1 млн тонн отходов в виде банановой кожуры, которую люди выбрасывают.
Использовать банан целиком – это не только экономичный способ увеличить объем любого смузи, выпечки или даже карри, но и значительно увеличить общее употребление пищевых волокон по меньшей мере на 10%. «Вы получите почти на 20% больше витамина В6 и почти на 20% больше витамина С. Также увеличите потребление калия и магния», – пишет диетолог в своем блоге.
Когда мы говорим о том, чтобы съесть кожуру от банана, мы не имеем в виду измельчить ее вместе с фруктом. Чтобы сделать ее мягче и облегчить дальнейшее усвоение организмом, ее лучше подвергнуть термической обработки – это, к примеру, касается, приготовления банановых кексов или хлеба. При этом, если вы хотите сделать коктейль или смузи с добавлением банановой кожуры, достаточно просто мелко порезать остатки банановой мякоти, которая остается на кожуре, пишет Сьюзи.
Как отмечает австралийский диетолог, бананы с желтой кожурой имеют более высокую долю антиоксидантов, а значит, такие фрукты обладают антираковыми свойствами. В то же время бананы с зеленой кожурой богаты аминокислотой триптофан, а значит, их употребление может способствовать улучшению качества сна. В зеленых плодах также содержится много резистентного крахмала – специальный тип волокна, благотворно влияющий на здоровье кишечника. Зеленую шкурку перед добавлением в блюда Сьюзи советует прокипятить пару минут для смягчения.
Фото: Pixabay/analogicus


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот