Большая тара против маленькой: пандемия меняет упаковки печенья и шоколада

Новости

Большая тара против маленькой: пандемия меняет упаковки печенья и шоколада

|| События Реклама
Большая тара против маленькой: пандемия меняет упаковки печенья и шоколада
Пандемия изменила характер потребления снеков, что в итоге толкнуло производителей такого сегмента товаров пересмотреть формат упаковки.
В 2012-2018 гг. среди производителей товаров повседневного спроса был тренд на уменьшение размера упаковок от 7% до 20%. Причин тому было несколько: во-первых, остановить резкий рост цен; во-вторых, поддержать потребительский спрос на фоне снижения покупательской активности; в-третьих, предоставить потребителям возможность есть печенье, шоколадки и крекеры на ходу.
2020-й год изменил характер потребления сладостей и снеков: люди стали чаще оставаться дома и делать выбор в пользу больших упаковок, которых хватило бы сразу на несколько членов семьи. «Мы видим рост продаж больших семейных упаковок наших продуктов. Соответственно, нам необходимо адаптировать бренды к ситуации, когда потребители проводят большую часть времени дома», – рассказал в интервью РБК Дирк Ван де Пут, гендиректор компании  Mondelēz International, выпускающей печенье «Юбилейное» и шоколад Milka.
Такой же тренд заметили в Danone и PepsiCo. В период самоизоляции Danone даже успел выпустить новый формат молока «Простоквашино» в объеме 1,5 л.
По данным исследовательского концерна GfK Group, большой ассортимент товаров в маленьких упаковках дает возможность потребителям пробовать разные продукты и получать новые опыты. В то же время небольшой ассортимент в тарах большого формата позволяет увеличить потребление. Заметнее всего эта тенденция прослеживается на примере шоколада – в концерне зафиксировали, что вне зависимости от количества шоколада, купленного за один раз, покупатель купит его снова спустя такой же временной промежуток.
На фоне пандемии коронавируса покупателям стало удобней покупать еду в больших упаковках, в том числе потому, что это позволяет им реже выходить из дома, а также экономить – единица товара в большой таре дешевле.
Активнее всего во втором квартале 2020 года российские покупатели брали в магазинах большие пакеты чипсов и печенья. При этом большими считаются упаковки более 200 г.  
В российском подразделении Mondelēz International планируют не только увеличить упаковку популярных снеков, но и уменьшить ассортимент. В кризис ритейлеры сосредотачиваются на правильном ассортименте, констатируют в компании.
Фото: Unsplash/Tamas Pap


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот