Французский гид Мишлен впервые вручил награды ресторанам онлайн

Новости

Французский гид Мишлен впервые вручил награды ресторанам онлайн

|| События Реклама
Французский гид Мишлен впервые вручил награды ресторанам онлайн
Французский путеводитель по ресторанам Мишлен впервые за свою историю провел церемонию награждения онлайн. Причина — пандемия, вызванная Covid-19.
Эксперты гида присуждали заведениям звезды Мишлена, сидя в панорамном ресторане Jules Verne на втором этаже Эйфелевой башни. Трансляция прошла в онлайн-формате. Ежегодное издание гида на французском языке было опубликовано на сайте в понедельник.
В обычные годы инспекторы Мишлен посещают заведения до церемонии награждения в течение всего года. Однако в 2020 году из-за пандемии визиты в рестораны были возможны только в течение 6 месяцев — с мая по октябрь, когда во Франции смягчили ограничения по работе общепита.
По словам представителей Мишлена, инспекторы гида часто узнавали о снятии ограничений в самую последнюю минуту и старались в один рабочий день вместить как можно больше посещений ресторанов. Некоторые даже отменяли отпуска.
Более того, для проведения анонимных проверок в прошлом году руководство гида привлекло в два раза больше иностранных инспекторов, чем в любые другие годы.
«Они смогли — придерживаясь нашей методологии, проверенной временем, и совершая столько посещений, сколько обычно, — сделать выборку ресторанов, заслуживающую доверия, как и в предыдущие годы», — рассказала Reuters Гвендаль Пулленнек (Gwendal Poullennec), международный директор гида Мишлен.
«Для ресторанов, получивших свою первую звезду в этот период, когда мы (ресторанная отрасль — Прим. Ред.) страдаем, это будет, по крайней мере, утешением», — прокомментировал церемонию шеф-повар по имени Сендра (Sendra), возглавляющий ресторан Fleur de Pave в Париже.
По итогам прошлого года только один ресторан во Франции смог получить самую престижную награду — 3 звезды Мишлен. Им стал AM в Марселе, который курирует шеф-повар Александр Мазья (Alexandre Mazzia). AM славен нетрадиционным подходом к сочетанию продуктов и использованием большого количества специй в блюдах. Теперь во Франции сразу 30 ресторанов являются обладателями трех звезд Мишлена. Два заведения в новом гиде получили по две звезды Мишлена, а 54 ресторана были награждены своей первой звездой.
Всего в рамках путеводителя Мишлен выходит 28 гидов, охватывающих 25 стран, однако везде звезды Мишлена присуждаются в разные даты.
Фото: Unsplash/Kanan Khasmammadov


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот