Генетики: у 15% россиян есть предрасположенность к непереносимости глютена

Новости

Генетики: у 15% россиян есть предрасположенность к непереносимости глютена

|| События Реклама
Генетики: у 15% россиян есть предрасположенность к непереносимости глютена
Genotek – исследовательский центр, занимающийся анализом генов, выяснил, что у каждого шестого россиянина есть синтезы генов, отвечающих за предрасположенность к непереносимости глютена.
Глютен – клейкообразное вещество (клейковина), представляющее из себя белок. Глютеновый белок содержится во всех производных из пшеницы, ржи и ячменя. По средним показателям каждый сотый человек на планете имеет непереносимость глютена (целиакию – Прим. Ред.). При поступлении в организм глютена у больных целиакией может возникнуть несварение, метеоризм, появление сухих участков кожи, потеря веса и т.д.
Как правило, непереносимость глютена образуется при определенном генетическом синтезе или вариациях в генах. Они могут быть связаны, например, с функциями иммунитета. Вариант rs2187668 в гене HLA-DQA1 и вариант rs7454108 рядом с геном HLA-DQB1 повышают вероятность целиакии, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Genotek.
Согласно генетическим тестам, проведенным центром среди 2,5 тыс. россиян и жителей стран СНГ, такие вариации были обнаружены среди 1 тыс. участников исследований. Таким образом, у 15% россиян точно есть одна мутация, являющаяся маркером возможного развития непереносимости глютена.
Наличие подобных генных мутаций не всегда означает, что у человека может развиться целиакия, однако в профилактических целях это важный показатель.
Опасней всего целиакия для детей, поскольку именно она может замедлить их развитие, резюмируют специалисты центра.
Фото: Pixabay/cordmediastuttgart


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот