Импортные продукты в России подорожали до 45%

Новости

Импортные продукты в России подорожали до 45%

|| События Реклама
Импортные продукты в России подорожали до 45%

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей крупнейших российских розничных сетей, цены на импортные продукты в России из-за обвала рубля поднялись от 7 до 45%.

Повышение цен в основном коснулось импортного алкоголя, кофе, сахара и экзотических фруктов. Также продуктовые ритейлеры добавляют, что товары российского производства, которые делаются на импортном сырье, тоже подорожали. По словам руководителя по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash&Carry Оксаны Токаревой, основная причина повышения цен на эти товары заключается в возрастании стоимости импортируемого сырья и упаковочных материалов.

В беседе с корреспондентом РИА Новости начальник управления по связям с общественностью одной из крупнейших розничных сетей РФ X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов заявил, что их сеть до последнего старалась отложить повышение цен. По словам Русанова, «цены на алкоголь выросли на 30-45%, фрукты – на 7-15%, кофе – 10-12%, а сахар – на 30-40%».

Что касается других российских розничных сетей, то представители сети «Дикси» сообщили, что с начала 2015 года повысили цены на импортные фрукты и овощи. «Минимально (на 1-7%) поднялись цены на виноград, киви, манго, на 10-15% - на красный перец, томаты, черри, авокадо».

При этом продуктовые ритейлеры отмечают, что на некоторые продукты цены по сравнению с декабрем даже понизились. Так, в магазинах «Перекресток» с 29 декабря к 12 января картофель подешевел на 7,6%, морковь — на 9,8%, лук репчатый — на 3,1%, масло сливочное — на 4,5%, творог — на 15,5%. 

Представители розничных сетей делают акцент на то, что на складах и хранилищах запасы фруктов и овощей подходят к концу, поэтому до появления нового урожая в магазины будут поставляться импортные товары. Их стоимость, разумеется, будет на порядок выше.

Ритейлеры призывают к спокойствию и обещают регулярное проведение скидок и промо-акций на часть ассортимента.

По материалам: РИА Новости



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот