Красное вино оказалось полезным для ЖКТ

Новости

Красное вино оказалось полезным для ЖКТ

|| События Реклама
Красное вино оказалось полезным для ЖКТ
Употребление красного вина в умеренных количествах способствует увеличению разнообразия микробиома в кишечнике, что положительно сказывается на общем состоянии организма, таковы выводы исследования, опубликованного в журнале «Гастроэнтерология» (Gastroenterology).
Ученые из Королевского колледжа Лондона (King's College London) проанализировали, как на микробиом кишечника 916 британцев влияло употребление пива, сидра, красного вина, белого вина и других спиртных напитков. В ходе исследования также учитывались возраст, вес, рацион и социально-экономический статус участников.
Микробиом, по мнению исследователей, «является коллекцией микроорганизмов в кишечной среде и играет важную роль в здоровье человека».
Дисбаланс полезных и вредных бактерий в кишечнике может привести к таким неблагоприятным последствиям, как ослабление иммунной системы, увеличение веса и повышенный уровень холестерина. Микробиом кишечника человека, в котором есть большое количество различных видов бактерий, считается маркером здоровья кишечника, объясняют эксперты.
Благодаря употреблению красного вина количество полезных бактерий в микробиоме увеличивается засчет полифенолов, которые содержатся в кожице красного винограда.
«Полифенолы являются защитными химическими веществами, присутствующими во многих фруктах и овощах. Они обладают многими полезными свойствами (включая антиоксидантные) и в основном действуют как топливо для полезных микробов в нашем микробиоме», – цитирует британских ученых New York Post.
Хотя авторы исследования предостерегают от чрезмерного употребления алкоголя, если речь заходит о выборе спиртного, то лучше всего обратить внимание именно на красное вино. «Красное вино, как оказалось, может оказать положительное влияние на микробиом  кишечника и ваше здоровье, что в свою очередь может снизить риск набора лишнего веса и вероятность развития сердечных заболеваний», – резюмирует главный автор исследования Кэролайн Ле Рой (Caroline Le Roy).
Фото: Pixabay/publicdomainpictures


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот