Макдоналдс теперь подает еду в подносах из банановой кожуры

Новости

Макдоналдс теперь подает еду в подносах из банановой кожуры

|| События Реклама
Макдоналдс теперь подает еду в подносах из банановой кожуры
Arcos Dorados, крупнейшая в мире независимая франшиза Макдоналдс, управляющая ресторанами в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, выпустила эксклюзивные подносы для еды — из пищевых отходов.
Материал, из которого сделаны подносы, называется UBQ — он представляет из себя смесь различных бытовых отходов, включая банановую кожуру, куриные кости, различные остатки пищи, картон, бумагу, подгузники и смешанный пластик. При этом в состав UBQ не может входить стекло или металл, уточняет Альберт Доуэр (Albert Douer), председатель совета директоров UBQ Materials, израильской компании, занимающейся производством одноименного материала.
Сбор отходов для изготовления UBQ начинается с сортировки бытовых отходов. UBQ называют материалом, полезным для климата, поскольку он минимизирует количество парниковых газов — которые, например, выбрасываются из-за процессов гниения, происходящих на свалках с пищевыми отходами.
«Даже в странах с высокоразвитой инфраструктурой переработки более 80% отходов считаются неперерабатываемыми из-за неэффективной сортировки, загрязнения пищевых отходов, влажности и сложности конструкций многослойных материалов. UBQ дополняет существующие усилия по переработке и собирает все остаточные отходы, которые обычно отправляются на свалку или сжигание — вместо того, чтобы переработать их в новое сырье для промышленного производства. Наша технология — это финальный этап жизненного цикла отходов, мы замыкаем цикл повторного использования и создаем условия для по-настоящему круговой модели экономики», — объясняет соучредитель и генеральный директор UBQ Джек Биджио (Jack Bigio).
Для Макдоналдса в странах Латинской Америки переход на zero waste-подносы — это часть всемирной большой кампании по сокращению использования пластика.
В настоящий момент в заведениях сети ресторанов доступно 7000 подносов, еще 1000 подносов находится на производстве. В планах франшизы Arcos Dorados обеспечить подносами из переработанных отходов все рестораны Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Когда подносы износятся, их также можно будет вторично переработать. Этот же материал можно использовать для производства и других видов утвари, мебели и даже полов, пишет FastCompany.
«Представьте себе целые рестораны McDonald’s, изготовленные из UBQ, или лучше — целые здания», — рассуждает Альберт Доуэр (Albert Douer).
Фото: Arcos Dorados/UBQ 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот