Недосып провоцирует тягу к фастфуду

Новости

Недосып провоцирует тягу к фастфуду

|| События Реклама
Недосып провоцирует тягу к фастфуду
Ученые из Северо-западного университета (США, штат Иллинойс) обнаружили, что недостаток сна на гормональном уровне провоцирует у человека тягу к нездоровой и высококалорийной пище.
Отсутствие полноценного сна увеличивает количество гормонов, называемых эндоканнабиноидами, которые, в свою очередь, провоцируют желание «чего-нибудь пожевать».
Эндоканнабиноиды заставляют человека получать большее удовольствие от еды, но в то же время они увеличивают потребность в определенных видах продуктов – к примеру, в чипсах, тортах, печенье.
Для того, чтобы обнаружить зависимость между отсутствием сна и тягой к джанк-фуду, ученые провели эксперимент. 29 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет разделили на две группы: в одной – у людей был полноценный сон, в другой – продолжительность сна составляла не более четырех часов. Испытуемые могли питаться по специально разработанному меню, включающему в себя завтрак, обед и ужин, а также брать любые закуски со шведского стола.
Ученые фиксировали, какую еду выбирала каждая группа участников.
«Мы обнаружили, что участники выбирали разную еду в зависимости от количества сна. Лишенные сна ели пищу с более высокой энергетической ценностью – такую, как пончики, шоколадное печенье и картофельные чипсы», – рассказал Торстен Кант (Thorsten Kahnt), руководитель исследовательской группы Северо-Западного университета.
Недосыпание также нарушает нейронные связи, отвечающие за аппетит, что, по мнению ученых, тоже приводит к выбору вредной и жирной пищи.
Кроме того, плохой ночной сон обостряет обоняние, что заставляет человека быть более чувствительным к запахам и часто выбирать нездоровые продукты питания.
Результаты исследования были опубликованы в eLife.
Фото: Pixabay/pexels


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот