Нетрезвым покупателям запретят продажу спиртного

Новости

Нетрезвым покупателям запретят продажу спиртного

|| События Реклама
Нетрезвым покупателям запретят продажу спиртного
В Мосгордуме поддержали инициативу о запрете продажи алкоголя нетрезвым гражданам.
Согласно инициативе, размещенной на портале «Российской общественной инициативы» (далее – РОИ), необходимо на федеральном уровне закрепить нормы, которые запретят или ограничат продажу алкоголя лицам в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за продажу предлагается ввести административную, гражданскую и даже уголовную.
«Если будут какие-то приборы и надписью о том, что будьте внимательны: если у вас там четыре промилле, ну к примеру, или три, две, то мы вам ни в коем случае бутылку не дадим. Тогда, конечно, можно попробовать», –отметила в беседе с Агентством «Москва» глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.
По словам депутата, в случае одобрения данной идеи кассиров и продавцов торговых точек нужно будет оснастить алкотестерами, потому как мерить степень опьянения на глаз – «это неубедительно».
В настоящий момент на сайте РОИ открыто голосование за инициативу. Если она наберет более 100 тыс. голосов, то ее направят на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня, которая примет решение о ее реализации или отклонении.
Фото: Pixabay/pix24


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот