Никакой просрочки, мятых консервов и зеленой картошки: Роспотребнадзор выпустил новые СанПиНы

Новости

Никакой просрочки и мятых консервов: Роспотребнадзор выпустил новые СанПиНы

|| Новые места Реклама
Никакой просрочки и мятых консервов: Роспотребнадзор выпустил новые СанПиНы
Роспотребнадзор выпустил новые санитарно-эпидемиологические требования, регулирующие работу продовольственных рынков и ярмарок.
Новые требования вступают в силу с 1 января 2021 года и действуют до 1 января 2027 года.
Согласно требованиям о размещении и хранении продуктов, вся пищевая продукция, реализующаяся на рынках, должна размещаться рядом друг с другом по принципу товарного соседства. Хранить полуфабрикаты и готовую еду рядом можно, но только при условии, что и у тех, и у других товаров есть промышленная упаковка.  Важно учесть, что фасовать товары непищевого назначения с пищевыми нельзя.
Вся продукция с истекшим сроком годности должна быть изъята из торгового зала. Такая же участь ждет хлеб и хлебобулочные изделия, у которых была выявлена картофельная болезнь – такой хлеб тоже изымается, а полки, где он хранился, должны быть вымыты с дезинфицирующим средством.
Дополнительно специалисты регламентируют изготовление льда – согласно требованиям, лед, используемый в пищевых целях, должен быть сделан только из питьевой воды.
При продаже рыбы и других живых водных беспозвоночных животных необходимо обеспечить соответствующие условия для их жизнедеятельности. Все морские обитатели должны плавать в специальных емкостях, изготовленных из материалов, которые не изменяют качество воды и не влияют на физическое состояние рыб.
Продавцы не могут продавать продукцию в негерметичной или деформированной упаковке – это также касается консервов. Нельзя торговать позеленевшими картофельным клубнями, неоднократно замороженной продукцией, непотрошенной птицей (не считая дичи), яйцами с дефектами на скорлупе, а также бахчевыми культурами с надрезами. Продавать сырое молоко можно, однако в его месте реализации для покупателей должна быть пометка о необходимости кипячения такого молока.
Что касается ярмарок, то они должны работать рядом с туалетами – в 100-метровой близости. Все станционарные объекты торговли должны быть обеспечены раковинами для мытья рук, а если торговый объект нестанционарный, то продавцы должны быть обеспечены кожными антисептиками. Кроме того, на ярмарках должна проводиться ежедневная уборка, а все продавцы должны быть одеты в санитарную одежду.
Размещать подобные торговые объекты в многоквартирных домах разрешается, при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Также нужно иметь в виду, что погрузку и разгрузку товаров при таком типе размещения следует осуществлять с торцов жилых домов или со стороны автодороги, или из подземных тоннелей.
Фото: Pixabay/stocksnap


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот