Оливковое масло полезно для мясоедов

Новости

Оливковое масло полезно для мясоедов

|| События Реклама
Оливковое масло полезно для мясоедов

Ученые из Чилийского университета пришли к выводу, что оливковое масло способно снизить вред от чрезмерного употребления в пищу животных жиров.

Масло обладает чудодейственным свойством благодаря содержащемуся в нем гидрокситирозолу. Данное вещество обладает антиоксидантным эффектом и оказывает защитное действие на печень, сердце и головной мозг, пишет Lenta.ru со ссылкой на журнал Lipids in Health and Disease.

Когда оливковое масло поступает в организм, оно синтезируется с длинноцепочечными полиненасыщенными жирными кислотами, которые играют важную роль в здоровье кровеносных сосудов.

Исследователи пришли к таким выводам после проведения эксперимента на грызунах. Мышей разделили на четыре группы, одну из которых, в частности, кормили пищей, содержащей большое количество животных жиров, а также оливковым маслом. Спустя 12 недель диеты у лабораторных животных взяли образцы тканей и крови. Анализ показал, что у тех грызунов, которые питались пищей с животными жирами и оливковым маслом, уровень холестерина в крови не увеличился. Однако у тех, которые ели исключительно пищу животного происхождения, холестерин оказался повышенным.

Ученые полагают, что действие масла на мышей и человека однотипно, поэтому рекомендуют употреблять его в пищу тем, кто часто ест пищу с животными жирами.

Фото: Pixabay/Pezibear



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот