Описание вина влияет на его вкус

Новости

Описание вина влияет на его вкус

|| События Реклама
Описание вина влияет на его вкус

Исследователи из Университета Аделаиды обнаружили, что интересное описание вина положительно влияет на эмоции людей и их готовность пить.

Ученые дали продегустировать три популярных австралийских белых вина – Совиньон Блан, Рислинг и Шардоне – 126 людям.  Дегустация проходила вслепую, участники не имели никакой информации о напитках. Через неделю им предложили попробовать шесть новых вин, которые фактически были такими же, как первые три. На втором этапе дегустации описания трех алкогольных напитков были простые: бледно-желтое/зеленое, однако у других трех – сложные: «освежающие лимонные и липовые плоды, сопровождающиеся ароматами жасминового цветка», пишет The Independent.

В итоге результаты исследования показали, что более сложные и интересные описания вин вызывали у испытуемых больше положительных эмоций и приводили «к существенному увеличению их готовности платить» за них – участники эксперимента сказали, что они в 3 раза чаще стали покупать те вина, у которых было сложное описание.

«Важность информации на винных этикетках широко изучена, и было ясно, что они дают полезную информацию, которая влияет на потребителей. Наше исследование расширяет эти результаты, показывая, что описание вина также влияет на наш опыт потребления вина», – резюмирует автор исследования Сью Бастиан.

Фото: Pixabay/jill111

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот