Овощи – лучшее средство от стресса

Новости

Овощи – лучшее средство от стресса

|| События Реклама
Овощи – лучшее средство от стресса

Ученые из Сиднейского университета в Австралии пришли к выводу, что употребление от трех до четырех порций овощей в день может существенно помочь в борьбе со стрессом.

Исследователи изучали данные более 60 тыс. австралийских жителей в возрасте от 45 лет и старше с 2006 по 2008 год, а в 2010 – измерили их уровень потребления овощей и фруктов, пишет FoxNews. Кроме того, участникам было поручено ответить на десять вопросов для оценки показателей стресса и депрессии по шкале психологических нарушений Кесслера.

Результаты показали, что испытуемые, которые съедали три или четыре порции овощей в день, имели на 12% меньше риск заработать депрессию. В случае употребления дополнительных двух или трех порций овощей, риск ощущения стресса снижался уже на 14%.

Также исследование показало, что особенно выгодно придерживаться вегетарианской диеты женщинам. По словам ученых, представительницы женского пола, которые ели от трех до четырех порций овощей, вообще снижали риск быть подвергнутыми плохому настроению на целых 18%. Те, кто ел от пяти до семи порций овощей и фруктов, снижали этот показатель на 23%.

«Мы обнаружили, что фрукты и овощи являются более действенными для женщин, нежели для мужчин, что позволяет женщинам получать больше пользы от фруктов и овощей», – заключил ведущий автор исследования Бен Нгуен, аспирант Сиднейского университета.

Фото: Pixabay/Alexas_Fotos

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот