Пандемия сделала рестораны в спальных районах популярнее тех, что в центре

Новости

Пандемия сделала рестораны в спальных районах популярнее тех, что в центре

|| События Реклама
Пандемия сделала рестораны в спальных районах популярнее тех, что в центре
Посетители перестали ездить в рестораны в центре, зато начали ходить в заведения у дома – к такому выводу пришли представители крупного ресторанного бизнеса в Москве, которые в период пандемии заметили падение трафика в заведениях на 15-20%.
В «Якитории» отметили, что 50% посетителей продолжают ходить в рестораны, как раньше, 30% стали реже посещать заведения, 17% сделали выбор в пользу доставки, 10% неожиданно стали ходить есть вне дома даже чаще, а вот 8% все же отказались от ресторанного досуга совсем. В совокупности трафик в сети «Якитория» упал на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в компании «Коммерсанту».
ГК «Шоколадница» («Шоколадница», «Кофе Хауз», «Ваби Саби», «Азия кафе», развиваемые по системе франчайзинга кондитерские «Макс Бренер», Pizza Hut, KFC, а также «Арена фудс кейтеринг» (официальный организатор питания на ЧМ-2018) говорит о падении посещаемости заведений на 20%, называя одной из главных причин рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым представители ресторанной отрасли были вынуждены значительно сократить количество посадочных мест.
Многие посетители стали заказывать еду в формате кейтеринга лично и только для своих праздников и мероприятий, полагают в сети Ribambelle.
Формат удаленной работы, который продлился даже после снятия режима строгой самоизоляции, также отразился на трафике – особенно это заметно в заведениях в центре, отметили в ГК «Шоколадница». Их слова подтверждает владелец «Теремка» Михаил Гончаров: по его данным, продажи в центральных «Теремках» снизились на 40%. Подобная ситуация наблюдается и в заведениях, расположенных в торговых центрах – по крайней мере, в «Росинтер ресторантс» эту тенденцию тоже замечают.
Примечательно, что новая волна падения трафика случилась после открытия границ – это, к примеру, отметили в сети «Простые вещи» и Cheese Connection.
В то же время в ресторанах в спальных районах наметился очевидный прирост посетителей – так, целых 60% от общего трафика приходится сейчас именно на заведения в таких локациях, добавили в «Якитории».
Фото: Unsplash/Erol Ahmed


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот