Пользу интервального голодания опровергли

Новости

Пользу интервального голодания опровергли

|| События Реклама
Пользу интервального голодания опровергли
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UC San Francisco) назвали популярную систему питания 16/8 бесполезной для потери веса или улучшения метаболизма.
Интервальное голодание по схеме 16/8, когда в течение 16 часов человек голодает, а в течение 8 часов употребляет пищу, стало особенно популярным среди адептов здорового образа жизни благодаря исследованию японского ученого Ёсинори Осуми. В 2016 году японец доказал, что периодическое отсутствие пищи благотворно влияет на метаболические процессы и способствует аутофагии —это особое состояние клеток, при котором они самостоятельно перерабатывают отходы. Такое явление также называют естественной защитой организма, которое активизируется при голодании или появлении бактерий и вирусов.
Ученые из Сан-Франциско утверждают, что интервальное голодание полезно для мышей – питаясь таким образом, грызуны не набирают лишний вес. Что же касается людей, то такой тип питания не всегда оправдывает возлагаемые на него надежды.
В рамках эксперимента 116 мужчин и женщин с индексом массы тела от 27 до 46 разделили на две группы. Одной было предложено есть в режиме 16/8, а другой – питаться, как обычно, с постоянными приемами пищи. Наблюдения длились 12 недель. В результате первая группа ежедневно теряла около 900 г веса, а вторая – около 680 г.
Исследование не выявило существенной разницы между двумя группами добровольцев не только в потере веса, но и по другим показателям – проценту жировой и мышечной масс, уровню инсулина и глюкозы, а также по потреблению и расходу энергии, пишет MedicalXpress.
Полная версия эксперимента была опубликована в научном журнале JAMA Internal Medicine.
Фото: Unsplash/socialcut


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот