Поставщики хлебобулочных изделий предупреждают, что хлеб может подорожать на 10%

Новости

Поставщики хлебобулочных изделий предупреждают, что хлеб может подорожать на 10%

|| События Реклама
Поставщики хлебобулочных изделий предупреждают, что хлеб может подорожать на 10%

Сегодня поставщики хлеба предупредили продуктовых ритейлеров о приближающемся росте закупочных цен. Подобные уведомления были получены такими сетями, как «Дикси», «Лента», «О'кей», а также «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», которые в свою очередь входят в компанию X5 Retail Group.

Как пишет газета «Коммерсант» в номере за 11 декабря, несмотря на то, что Россия в этом году собрала один из самых высоких урожаев зерновых, цены на хлеб все равно увеличатся. Все дело в том, что цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы тоже увеличились, что в итоге привело к росту цен и на хлебную продукцию.

Первые предупреждения об увеличении закупочных цен начали поступать еще в октябре, преимущественно из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов. Соответственно, многие региональные производители хлеба уже успели повысить цены.

Также заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Шолкина уверяет, что российские производители хлеба не поднимали цены на социально значимые сорта в течение последних нескольких лет, однако сегодня производство находится в критическом состоянии и больше не может продавать хлеб по старым ценам.

По мнению экспертов, стоимость пшеницы напрямую связана с курсом доллара, поэтому ее цена будет и дальше расти вслед за обесценивающимся рублем.

По материалам: Echo.msk.ru, Lenta.ru, Snob.ru, Kommersant.ru



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот