Рацион веганов может быть губителен для мозга

Новости

Рацион веганов может быть губителен для мозга

|| События Реклама
Рацион веганов может быть губителен для мозга
При переходе на растительное и вегетарианское меню значительно возрастает риск снижения питательных веществ в организме – в частности, холина, необходимого для стабильного функционирования мозга, к такому выводу пришли ученые из британского журнала BMJ Nutrition, Prevention & Health.
Отсутствие в рационе продуктов животного происхождения, в которых содержится наиболее высокие концентрации холина, может иметь «непредвиденные последствия» для организма, считает автор статьи «Кажется, мы можем упустить из виду потенциальный холиновый кризис в Соединенном Королевстве?» специалист по питанию независимого консультационного органа в области питания и биомедицинской науки Nutritional Insight, доктор Эмма Дербишир (Dr Emma Derbyshire).
Холин – важнейшее питательное вещество, имеющее решающее значение для нормальной работы мозга, особенно в период развития плода.
Печень может самостоятельно вырабатывать холин, однако такого количества вещества недостаточно для полного удовлетворения потребностей человеческого организма, поэтому его необходимо получать из пищи или биологически активных добавок.
Отличными источниками холина считаются говядина, яйца, молочные продукты, рыба, курица, а также орехи, фасоль, брокколи.
По словам Эммы Дербишир, в настоящее время холин незаслуженно остается вне внимания со стороны медицинских работников и общества. Необходимо просвещать потребителей о важности потребления холина в рамках рациона питания. Также следует подумать о добавлении специальных добавок в рацион, особенно во время беременности, когда поступление холина в организм напрямую влияет на развитие плода.
«Сейчас это важно, как никогда, учитывая тенденцию перехода к растительному рациону питания и веганству…», – цитирует The Independent Дербишир.
Фото: Pixabay/engin_akyurt


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот