Ради экономии россияне перешли с овощей на крупы

Новости

Ради экономии россияне перешли с овощей на крупы

|| События Реклама
Ради экономии россияне перешли с овощей на крупы
Исследовательская маркетинговая компания GfK обнаружила, что россияне вынуждено меняют свои привычки питания из-за экономии: так, жителям страны пришлось переключиться со свежих овощей на крупы и макароны.
За 2019 год объем покупок свежих овощей уменьшился на 4,8%. Самые заметные снижения обнаружили у капусты – на 12%, моркови – на 6,6%, сладкого перца – на 6,9% и у картофеля – 6%.
Все чаще российские потребители в качестве свежих овощей выбирают помидоры или огурцы – половина расходов покупателей приходится именно на них, в том числе на помидоры-черри (45,7% покупок).
Снижение популярности свежих овощей среди россиян зафиксировали почти во всех регионах, за исключением Южного. Меньше всего овощей сегодня едят жители Северо-Западного региона – падение объема покупок на 12,5%. Для сравнения: на Северо-Западе страны одно домохозяйство покупает в год около 116 кг овощей, а на Юге – 156 кг.
Главной причиной снижения покупательской способности в данном продовольственном сегменте называют подорожание плодово-овощной продукции. По сравнению с 2014 годом стоимость овощей взлетела на 22%. В связи с этим многие покупатели переключились на более дешевую продукцию – к примеру, на крупы и макароны. Так, 1 кг свежих овощей потребителю обойдется в 56 руб., а упаковка крупы – 49 руб. Кроме того, о спросе на крупы говорит и их рост в натуральном выражении на 42%.
Аналитики GfK также отмечают, что некоторые потребители сегодня стремятся к разнообразию рациона и поэтому заменяют традиционные белокочанную капусту и сладкие перцы на другие овощные аналоги – растет потребление брокколи, брюссельской капусты и тыквы. Крупы россияне тоже начинают выбирать нетрадиционные – к примеру, булгур, киноа, чечевицу и др.
Фото: Pixabay/ulleo


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот