Ресторанная премия СОЛЬ назвала лучшие заведения Украины

Новости

Ресторанная премия СОЛЬ назвала лучшие заведения Украины

|| События Реклама
Ресторанная премия СОЛЬ назвала лучшие заведения Украины

На церемонии награждения было представлено более 100 заведений, и только 10 из них получили медную сковороду СОЛЬ - знак качества для украинских ресторанов.

В большинстве номинаций победили киевские заведения: лучшим мясным рестораном стал Goodman; рыбным – «ИКРА»; звание лучшего пивного ресторана получила «Пивная дума»; рестораном с лучшей украинской кухней был назван «Липский особняк», а среди ресторанов национальной кухни победил столичный «Шоти».

Две заветные сковороды отправились вЮжную Пальмиру: одесский ресторан «Кларабара» получил награду за лучшую локальную кухню, а Bernardazzi - за лучшую винную карту.

DoubleDecker в Днепропетровске получил премию в качестве лучшей кофейни, а Днепропетровские «Мыши Бляхера» - специальную награду 2014 года «Выбор жюри».

Еще одним нововведением премии в 2014 году стала номинация «Открытие года», в которой победил столичный TheBurger. Также в этом году организаторы премии добавили специальную номинацию, в которой победу может получить заведение из любого уголка страны. И лучшим «Рестораном в другом городе» стала Fabbrica в Ивано-Франковске.

Ресторанная премия СОЛЬ вручается заведениям, которые были названы потребителями и выдержали проверку профессиональным жюри премии. Общий список ресторанов-номинантов был сформирован независимым экспертным советом: 20 представителей культурной, бизнес и гастрономической элиты в каждом городе-участнике. А список финалистов основан на количестве совпадений в предпочтениях экспертов по каждой номинации в городах-участниках. Заведения посещали минимум два члена жюри для оценки по категориям «Сервис», «Кухня» и «Атмосфера». По сумме набранных баллов и был определён победитель в каждой номинации.

По правилам организаторов премии СОЛЬ, рестораны судейской коллегии априори не принимали участия в борьбе за награды. Ведь среди членов жюри были и рестораторы с уже хорошо известными именами: Савелий Либкин, Вардкес Арзуманян, Геннадий Медведев, Тарас Середюк, Яаков Лившиц.


 

Информацию о церемонии награждения Ресторанной премии СОЛЬ предоставила рекомендательная сеть CF.UA - портал для тех, кто интересуется хорошей кухней, свежими предложениями от ведущих ресторанов и хочет оставаться на гребне волны культурной жизни украинской столицы.



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот