Роботы-официанты начинают работу в сети «Шоколадница»

Новости

Роботы-официанты начинают работу в сети «Шоколадница»

|| События Реклама
Роботы-официанты начинают работу в сети «Шоколадница»
Сеть кофеен «Шоколадница» запустила пилотный проект по тестированию роботов-официантов в двух московских кафе. Роботы начнут обслуживать клиентов 30 октября в кофейнях в ТЦ «Метрополис» и в Климентовском переулке.
 
«Тестируемые роботы производства компании Pudu Robotics, модель BellaBot и модель PuduBot. При создании внешнего вида BellaBot использовались черты домашнего кота. Оригинальная форма и многоуровневая конструкция для подносов создают ощущение легкости с точки зрения внешнего вида и мягкости с точки зрения тактильных ощущений. Робот имеет несколько каналов взаимодействия с клиентом: голос и световой эффект. Интеллектуальная голосовая система с искусственным интеллектом позволяет гостю общаться с Bellabot», - сообщает пресс-служба сети кофеен.

Сеть кофеен «Шоколадница» запустила пилотный проект по тестированию роботов-официантов в двух московских кафе
 
Отмечается, что Bellabot  будет подносить еду к столу и просить гостей взять посуду с соответствующего подноса голосом, а нужный поднос будет подсвечиваться. Робот может общаться на трех языках:  русском, английском и китайском.
 
«По своей сути BellaBot — ласковая кошка. Система тактильной обратной позволяет роботу выдавать разные реакции при прикосновении к голове или ушам. Дисплей на голове — это не только основная панель для работы официантов, но и возможность отображения десятков интерактивных выражений эмоций: счастье, грусть, лень или злость, если котенка будут часто отвлекать во время работы, чтобы клиенты могли почувствовать «эмоции» робота», - добавили в пресс-службе.
 
Роботы оборудованы сенсорами, которые позволяют обходить препятствия. Максимальный вес, который может нести на себе робот, — 10 кг на 1 поднос, а скорость доставки — до 1,2 метров в секунду.
 
Модель PuduBot имеет схожие характеристики, но у данной модели нет какой-либо аналогии с животными, но также есть интерактивный экран, отображающий глаза и улыбку робота.
 
В будущем роботов планируют обучить навыкам ведения беседы с посетителями и самостоятельно принимать заказы.
 
 
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот