Российские продукты будут обогащать витаминами

Новости

Российские продукты будут обогащать витаминами

|| События Реклама
Российские продукты будут обогащать витаминами

Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) питания и биотехнологии предложил обогащать отечественные продукты витаминами в целях снижения авитаминоза у россиян.

Согласно проведенному исследованию ФИЦ среди разных групп населений, россияне недополучают порядка пяти важнейших витаминов. «Для наших людей характерен полигиповитаминоз – недостаточность сразу нескольких витаминов группы В, Д, С и каротина», – говорит профессор ФИЦ питания и биотехнологий Вера Конденцова. При этом витаминный голод наблюдается постоянно, а не только при смене времен года.

Авитаминоз эксперты связывают не только с общим состоянием здоровья россиян, но и с конкретными проблемами. В частности, говорится, что более половины жителей страны, страдающих ожирением, набрали лишний вес, в том числе из-за недополучения витаминов.

Решать существующие проблемы предлагается на национальном уровне. ФИЦ уже создал две «витаминные» программы: одна касается оптимизации обеспеченностью витаминами и минеральными веществами детского населения, а другая – посвящена конкретно витамину Д, пишет «Российская газета».

Для обогащения рациона россиян витаминами в ФИЦ планируют стимулировать отечественных производителей добавлять в продукты питания нужные микроэлементы. Сегодня это процедура носит добровольный характер, потому как она весьма затратна, увеличивает конечную стоимость продукта и делает его менее конкурентным.

Среди продуктов, которые собираются витаминизировать, могут оказаться молочные продукты и растительное масло – в них хорошо растворяются витамины А и Д. «При этом, например, цена бутылки растительного масла с добавкой витамина А, вырастает лишь на 0,2%», – отмечает профессор немецкого Университета Мангейма Андреас Блютнер..

Фото: Pixabay/JESHOOTS

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот