Российские ученые изобрели биоразлагаемый пластик

Новости

Российские ученые изобрели биоразлагаемый пластик

|| События Реклама
Российские ученые изобрели биоразлагаемый пластик
Научные сотрудники РЭУ им. Плеханова изобрели безопасный для экологии пластик – он разлагается и не несет никакого вреда для окружающей среды.
Главное, благодаря чему удалось добиться биоразложения обычного пластика, это изменение его структуры. Российские ученые провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что необходимо сделать пластик пористым. Для этого они применили химический газообразующий агент гидроцерол (эндотермически реагирующий вспениватель на базе карбоновых кислот и их солей – Прим. Ред.), а в качестве природных компонентов использовали биоразлагаемый наполнитель, древесную муку и кукурузный крахмал. В итоге структура полиэтилена стала неоднородной: появились поры и посторонние вещества, снизились физико-механические свойства, уменьшилась плотность.
Исследователи решили оценить способность получившегося пластика к биодеградации в окружающей среде. Оказалось, что пористый пластик разлагался быстрее своего традиционного аналога – это может быть объяснено разрушающим действием микроорганизмов, частичным вымыванием внутреннего наполнения и разделением пластика на отдельные фрагментарные частички.
«Образцы газонаполненных композиционных материалов с пониженными эксплуатационными свойствами, но сохранившимися при этом на достаточном уровне, доказали перспективность их применения в качестве упаковочных материалов и герметизирующих упаковочных элементов для непродовольственных товаров», – резюмировали ученые в исследовании, опубликованном на Springer Link.
Фото: Pixabay/jasmin_sessler


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот