Российское вино разрешили рекламировать

Новости

Российское вино разрешили рекламировать

|| События Реклама
Российское вино разрешили рекламировать
Минпромторг получил разрешение ФАС на рекламу вина отечественных производителей, но с одной оговоркой: рекламировать можно не продукцию конкретных производителей, а российскую винодельческую отрасль как таковую.
Минпромторг разрешил рекламировать российское виноделие как отрасль только в рамках акции «Дни российских вин», пишет «Коммерсантъ». «Дни российских вин» проводятся Минпромторгом вместе с Минсельхозом и «Роскачеством» с 2018 года два раза в год.
В 2020 году «Дни российских вин» пройдут с 20 апреля по 31 мая и с 12 октября по 22 ноября.
Как отметил источник «Коммерсанта» на винодельческом рынке, продолжительность «Дней российских вин» никак законодательно не зафиксирована, поэтому, по сути, реклама российского виноделия может быть хоть круглогодичной.
Российские производители вина – участники весенних «Дней российского вина» уверены, что реклама позволит продвинуть отечественное вино на рынке и разрушить стереотипы, существующие о российском виноделии среди потребителей.
Как считает владелец агентства Kaufman Станислав Кауфман, в будущем подобным образом начнут рекламировать не только вино, но и пиво, водку и другие алкогольные напитки российского производства, в честь которых могут устраиваться подобные фестивальные акции.
В 2006 году в России начал действовать новый закон «О рекламе», запрещающий рекламу алкогольной продукции на первых и последних полосах газет и журналов, в кино и на телевидении, а также на общественном транспорте и в аудио- и видеопродукции, предназначенной для несовершеннолетних. В 2011 году к алкоголю приравняли и пиво, поэтому в 2012 году на его рекламу тоже ввели запрет. В 2014 году в закон «О рекламе» ввели поправки, согласно которым реклама пива была временно разрешена, до 31 декабря 2018 года, во время телевизионных спортивных трансляций. 31 декабря 2014 года были введены первые послабления для рекламы российского вина, произведенного из отечественного винограда на территории РФ: его разрешили рекламировать на телевидении и радио, с 23.00 до 7.00, за исключением трансляций в прямом эфире или в записи детских спортивных соревнований.
Фото: Pixabay/rondellmelling


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот