Россиянам станет сложнее ввозить тропические фрукты из-за рубежа

Новости

Россиянам станет сложнее ввозить тропические фрукты из-за рубежа

|| События Реклама
Россиянам станет сложнее ввозить тропические фрукты из-за рубежа
С 19 августа в России начнут действовать новые правила ввоза фруктов, овощей и цветов из-за границы. Если россияне будут ввозить плодово-овощную продукцию в объеме больше положенного, то им будет необходимо предоставить фитосанитарные сертификаты.
Постановление правительства опубликовано 17 июля на сайте правовой информации и вступит в силу спустя 30 дней с момента опубликования.
Согласно документу, в багаже и ручной клади теперь разрешается провозить не более 5 кг фруктов и овощей и не более 3 букетов цветов, в каждом из которых допускается максимум 15 цветков, листьев и иных частей растения. Если объем продукции превышает установленную норму, то пассажирам будет необходимо предъявить фитосанитарные сертификаты. Если этого не сделать, то подкарантинную продукцию либо вернут обратно, либо уничтожат за счет собственника.
Новые правила распространяются на все виды транспорта. Нововведения также коснутся членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих границу Евразийского экономического союза, а также почтовых отправлений.
Нормы ввоза фруктов и овощей ужесточены по отношению к продукции с высоким фитасанитарным риском. К ним относятся и тропические фрукты – авокадо, ананасы, манго, инжир, финики, гуайява, мангостан, и традиционные ягоды и фрукты – вишня, черешня, персики, сливы, цитрусовые. К подкаратинным продуктам также относятся бобовые, овощи, орехи, в том числе томаты, капусты, морковь, репа, клубни.
Обновлено: Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано прокомментировала новость о введении новых правил ввоза фруктов и овощей из-за границы. По словам представителя, по таким правилам россияне живут уже два года. «Они были реализованы на уровне ЕАЭС...Для обычных потребителей никаких изменений не произойдет, потому как мы живем по этим правилам уже с 2017 года», – пояснила Мелано RNS.
Фото: Goodfon/Uhd_4k


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот