Россияне стали отказываться от майонеза в пользу йогурта

Новости

Россияне стали отказываться от майонеза в пользу йогурта

|| События Реклама
Россияне стали отказываться от майонеза в пользу йогурта
Крупнейшие российские онлайн- и оффлайн-супермаркеты зафиксировали резкое падение потребительского спроса на майонез. В то же время рост продаж замечен у более диетической салатной заправки – греческого йогурта.
В онлайн-супермаркете «Утконос» отметили, что продажи майонеза в этом году по сравнению с прошлым упали на 5,4%. При этом аналитики компании заявили, что прогнозировали падение спроса на продукты «салатной категории», к которой также относятся горошек и кукуруза, заранее.
Похожую картину наблюдали в сети Auchan: у ритейлера упали не только продажи майонеза, но и продажи соленьев, популярных у россиян в Новый год. При этом увеличился спрос на красную рыбу – на 23% и икру – на 30%.
В онлайн-магазине «Перекресток» заметили, что перед праздниками в этом году упал спрос на майонез и крабовые палочки на 20 процентных пунктов (п.п.), однако покупательский интерес к колбасе, рыбе, мясу, сырам, красной рыбе и тортам в 2019 году оказался больше, чем в 2018 году на 30 п.п.
В гипермаркете «Магнит» повысились продажи икры на 52% и конфет – на 46%. При этом майонез был продан в том же объеме, что и в позапрошлом году.
В онлайн-гипермаркете Ozon наряду с обвалом спроса на майонез на 60% заметили появление потребительского интереса к греческому йогурту – его накануне Нового года 2020 покупали в 2 раза чаше, чем в аналогичный прошлогодний период.
Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что наметившуюся тенденцию к здоровому образу жизни и поиску альтернатив тяжелым и вредным продуктам питания можно отследить в городах-миллионниках – преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Предпочтения жителей регионов по-прежнему остаются достаточно консервативными.
Фото: steamcommunity.com


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот