ВЦИОМ: Самым популярным продуктом среди россиян стал хлеб

Новости

ВЦИОМ: Самым популярным продуктом среди россиян стал хлеб

|| События Реклама
ВЦИОМ: Самым популярным продуктом среди россиян стал хлеб
ВЦИОМ изучил привычки питания среди россиян. Оказалось, что главным продуктом в рационе жителей страны является хлеб и его производные: 91% респондентов признались, что едят хлебобулочные изделия не менее двух раз в неделю.
Таким же популярным продуктом оказалось растительное масло. Также на высоких позициях – свежие овощи (87% россиян едят их, как минимум, 2 раза в неделю), молоко и молочные продукты (81%), а также крупы и макароны (81%). Замыкают десятку продуктов мясо (80%), фрукты с ягодами (74%), а также кондитерские изделия и колбасы, сосиски (по 56% соответственно).
Значительно меньше россиян на регулярной основе употребляют свежую и замороженную рыбу (только 29% опрошенных едят ее хотя бы два раза в неделю), а также рыбные и мясные полуфабрикаты (27%).
Респондентам было предложено оценить свой рацион: 48% назвали его сбалансированным и правильным, и столько же – несбалансированным. В понятие «правильное питание» россияне вкладывают следующий смысл: во-первых, отказ от употребления неполезных продуктов (43%), во-вторых, дробное питание по 4-5 раз в день (35%), в-третьих, соблюдение водного баланса (35%), а также включение в рацион органических продуктов (33%), умеренное количество пищи (31%) и контроль за составом продуктов (30%). При этом всего 22% людей понимают под сбалансированным рационом подсчет белков, жиров, углеводов и витаминов (22%).
Как отмечают эксперты, чаще придерживаются принципов правильного питания женщины, нежели мужчины. Однако здоровым свой рацион называют в основном представители старшего поколения – от 45 до 59 лет (52%) и от 60 лет (35%).
Россиян также спросили, что именно для них является ключевым показателем, чтобы отнести продукт к категории «полезного». Лидирует в списке отсутствие ГМО (45%), затем идут натуральные ингредиенты (27%), отсутствие пестицидов (26%) и трансжиров (21%). Чуть меньше опрошенных интересует пониженное содержание сахара и соли (18%).
При покупке продовольственных товаров жители страны сначала обращают внимание на их свежесть (48%), затем – на цену (31%), а потом на отсутствие ГМО (28%) и страну производства (24%).
В качестве резюме опрошенные заявили, что чаще отправляются за покупками в супермаркеты (33%). Также находятся и те, кто ищет свежие фрукты и овощи на рынках (28%) или в несетевых магазинах (14%).
Фото: Pixabay/congerdesign


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот