Шеф-повар подает в суд на гид Мишлен за включение его ресторана в список заведений Сеула

Новости

Шеф-повар подает в суд на гид Мишлен за включение его ресторана в список заведений Сеула

|| События Реклама
Шеф-повар подает в суд на гид Мишлен за включение его ресторана в список заведений Сеула
Шеф-повар Эо Юн Гвон (Eo Yun-gwon) счел включение его заведения Ristorante Eo (Сеул, Южная Корея) в гид Мишлен (Michelin Guide) «оскорблением» и решил подать на организацию в суд.
На прошлой неделе Эо Юн Гвон (Eo Yun-gwon) подал жалобу на Michelin Travel Partner, утверждая, что его ресторан Ristorante Eo был включен в справочник Michelin Guide Seoul после того, как он специально попросил исключить его заведение из этого списка, пишет FoxNews.
«Хотя включение в справочник Michelin Guide может дать масштабную рекламу для ресторана, мне не нужна помощь непрозрачной, субъективной компании», – заявил Эо Юн Гвон (Eo Yun-gwon) в соцсетях.
Ristorante Eo был удостоен звезды Мишлен в 2017 и 2018 годах, а в 2019 году он остался без звезды. Вместо этого заведение включили в гид Сеула Plate (обозначение, введенное руководством Michelin Guide в 2017 году, которое означает, что инспекторы Michelin нашли в этом ресторане вкусную и качественную еду – Прим. Ред.). Шеф-повар из Сеула говорит, что написал авторам путеводителя еще после издания 2017 года – тогда он попросил убрать его заведение из всех последующих изданий, однако он находил Ristorante Eo снова и снова. Michelin Guide-2020, выпущенный 14 ноября, также включил ресторан Эо Юн Гвона (Eo Yun-gwon) в список Plates.
Позднее на своей страничке на Facebook повар заявил, что не существует четкого «стандарта» для заведения, которое можно было бы выбрать для включения в список, и назвал попадание Ristorante Eo в гид «уроном репутации». Руководство Michelin Guide защитило Michelin Guide-2020 в Сеуле, говорится в заявлении компании, полученном изданием Korea Herald.
«Michelin Guide – это независимый путеводитель, издаваемый без влияния партнеров и ресторанов. Принцип включения заведений в список осуществляется на основе принятия самостоятельных решений инспекторов, независимо от того, хотят ли рестораны быть включенными в гиды или нет», – говорится в заявлении. Также Руководство Michelin Guide сообщило, что не видело никаких юридических документов, касающихся претензий Эо Юн Гвон (Eo Yun-gwon).
Сеульский шеф-повар, тем временем, считает, что инспекторы Michelin Guide не включили в гид многие заведения города, заслуживающие внимания. Они «проверили около 170 ресторанов в Сеуле», пишет Food & Wine со ссылкой на повара.
В сентябре этого года французский шеф-повар Марк Вейрат (Marc Veyrat) тоже подал на Michelin Guide в суд. По словам Вейрата, его ресторан La Maison des Bois незаслуженно лишили одной из трех звезд Мишлена. Как полагает шеф-повар, одному из инспекторов организации показалось, что в сырное суфле добавили чеддер, а не сыры реблошон, боформ и томм. «Я положил в него шафран, и джентльмен, который пришел, подумал, что это чеддер, потому что суфле желтое. И это вы называете знакомством с местом? Это просто безумие», – рассказал Марк Вейрат.
В 2017 году другой шеф-повар из Франции Себастьян Браш (Sebastian Bras) попросил лишить его заведение Le Suquet трех звезд Мишлен из-за огромного давления, которое оказывал на него ресторан с таким статусом. «Тебя проверяют 2-3 раза в год, и ты никогда не знаешь, когда это происходит. Каждое блюдо, которое подают, может быть проинспектировано. Это означает, каждый день одно из 500 блюд, покидающих кухню, может быть кем-то оценено», – говорил Браш.
Фото: Artur Widak/NurPhoto via Getty Images


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот