Сэндвичи назвали причиной глобального потепления

Новости

Сэндвичи назвали причиной глобального потепления

|| События Реклама
Сэндвичи назвали причиной глобального потепления
Ученые из Манчестерского университета провели первое исследование, посвященное анализу углеродного следа самодельных и покупных сэндвичей. 
В ходе эксперимента рассматривался весь жизненный цикл бутербродов, начиная от производства ингредиентов, приготовления, создания упаковок и последующих отходов.
В общей сложности команда проанализировала около 40 видов сэндвичей. Бутербродами, которые оставляют самый большой углеродный след, оказались мясные – со свининой, беконом, ветчиной, колбасой, а также с сыром и креветками, говорится на сайте университета.
Лидером по степени вредности для экологии стал сэндвич с яйцом, беконом и колбасой. По оценкам исследователей, он генерирует 1441 г двуокиси углерода (CO2), что равноценно количеству выбросов парниковых газов от автомобиля. 
Самым безопасным бутербродом оказался простой и домашний – с ветчиной и сыром. Более того, исследование показало, что самодельные сэндвичи оставляют на 50% меньше углеродного следа, чем покупные. 
Результаты наблюдений доказали, что главным источником углеродного следа сэндвичей являются сельскохозяйственное производство и дальнейшая переработка продуктов, необходимых для их приготовления. Хранение охлажденных бутербродов в супермаркетах тоже способствует выбросу парниковых газов в атмосферу. 
Упаковка быстрых перекусов оставляет 8,5% углеродного следа, а транспортировка и хранение добавляет еще 4%.
Специалисты из Великобритании считают, что экологический вред от сэндвичей может быть наполовину сокращен, если изменить рецепты, упаковки и способы переработки отходов. Кроме того, предлагается увеличить срок употребления продуктов. «Покупные бутерброды подвергаются жестким испытаниям на срок хранения и обычно безопасны для употребления даже после истечения срока годности, указанного на этикетке», – говорит один из ученых Манчестерского университета. 
Также в качестве мер уменьшения углеродного следа рекомендуется либо сократить, либо полностью исключить из состава бутербродов такие продукты, как салат, помидоры, сыр и мясо. 
Углеродный след – общее наименование парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу под воздействием разных видов человеческой деятельности. Самым распространенным парниковым газом считается двуокись углерода (СО2), которая выделяется из-за сжигания топлива. Подсчитать углеродный след со стопроцентной точностью невозможно, поскольку для этого необходимо учесть слишком большое количество параметров. Выброс парниковых газов неизменно связан с изменением климата и глобальным потеплением. 
Фото: Pixabay/6QX2d6


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот