ТОП-8 лайфхакеров по коктейлям от Джейми Оливера

Новости

ТОП-8 лайфхаков по коктейлям от Джейми Оливера

|| События Реклама
ТОП-8 лайфхаков по коктейлям от Джейми Оливера

Сегодня мы решили дать топ-8 лайфхаков по приготовлению всеми любимых коктейлей от одного из самых известных поваров планеты, автора 26 книг о кулинарии, а также кавалера ордена Британской империи за вклад в развитие общественного питания Джейми Оливера, ресторан которого, кстати, недавно открылся в Москве. Смотрите, пробуйте и наслаждайтесь!

 «Маргарита»

Как считает Джейми Оливер, «Маргарита» - это прекрасный коктейль, но зачастую неверно воспринимаемый. Почему? Потому что многие неправильно интерпретируют роль текилы, которая входит в состав коктейля. Большинству людей кажется, что текила – это вовсе неблагородный напиток, а что-то такое, что можно по-быстрому выпить, закусив солью и лимоном, после чего прийти в хорошее настроение. Однако Джейми уверяет, что этот напиток достоин великих похвал, а тем более, в «Маргарите».

Итак, перед началом приготовления коктейля делаем «ободок» из сока лайма по всему периметру бокала. Самое главное – всё делать максимально просто и непринужденно, поэтому берем лайм, немного разрезаем вдоль, а затем проводим им по внешнему края бокала. Потом окунаем бокал в соль несколько раз.

Готовим коктейль: 20 мл апельсинового ликера смешиваем с 20 мл сока лайма, добавляем 50 мл текилы. Выливаем смесь в стакан, на ¾ заполненном льдом. Хорошенько взбалтываем. Наливаем в бокал с солено-лаймовым ободком и пробуем коктейль от наших мексиканских братьев и сестер!

«Грей Гуз ле физ»

Коктейль мало известный жителям России, но зато очень распространенный за рубежом, придуманный, как говорит Джейми, специально для тусовок вроде Оскара.

Готовим коктейль: бокал для шампанского заполняем льдом. Берем лайм, раскатываем его, словно скалкой тесто (для того, чтобы лучше выжимался сок). Затем наливаем в рюмку 25 мл сока лайма, 25 мл ликера из бузины, 50 мл водки. Хорошенько взбалтываем. Высыпаем из бокала лед, потому что он больше не нужен. Через ситечко вливаем наш почти готовый коктейль в ледяной бокал, добавляем такую же ледяную содовую. Легкий в приготовлении, но превосходный по вкусу коктейль готов!

Совет от Джейми: для компании друзей Джейми советует заранее приготовить «Грей Гуз ле физ» в большой таре, поставить ее в лед, а затем просто наливать коктейль каждому желающему.

«Дайкири»

Классический коктейль, однако Джейми предлагает немного разнообразить его вкус.

Готовим коктейль: чайную ложку сахара смешиваем с соком половинки лайма. Наполняем бокал несколькими кубиками льда, чтобы его охладить. Далее 70 мл белого рома переливаем в шейкер, на ¾ наполненный льдом, добавляем сахарно-лимонную смесь и хорошенько взбалтываем. Затем переливаем наш коктейль в бокал через чайное ситечко.

P.S. Также вы можете сделать иную вариацию классического «Дайкири», а именно «Дайкири малиновый». Готовим так же, как и предыдущий, только перед финальным взбалтыванием добавляем в шейкер 5-6 ягод свежей малины.

«Кровавая Мэри» - рецепт из ресторана Джейми Оливера «Barbecoa»

Коктейль «Кровавая Мэри», как говорит Джейми, хорош на завтрак, на обед и на ужин.

Готовим коктейль: стакан наполняем льдом. Сливовидные помидоры протираем сквозь сито – получаем настоящий томатный сок. 50 мл водки, 100 мл томатного сока, 15 мл лимонного сока, щепотку соли, щепотку перца, смешиваем с 5-ю каплями вустерского соуса и табаско. Украшаем сельдереем, петрушкой и тархуном. Классическая «Кровавая Мэри» готова, а как насчет рецепта коктейля из ресторана Джейми Оливера?

Готовим коктейль так же, как и в предыдущем рецепте. Единственное отличие – в конце приготовления добавляем ложку соуса барбекю, морскую соль. Украшаем сельдереем, зеленью, беконом, соленым огурцом и оливкой.

«Мартини Рояль»

Традиционно наполняем бокал льдом.

Готовим коктейль: смешиваем 75 мл вермута и 75 мл ледяного просеко. Выжимаем сок половинки лаймы кожурой вниз (для того, чтобы вместе с соком из кожуры лаймы выделились эфирные масла). Добавляем мяту и прекрасный освежающий коктейль готов!

«Мохито»

Освежающий, превосходный и самый популярный коктейль во всем мире.

Готовим коктейль: раскатываем лайм для того, чтобы он начал выделять эфирные масла. Затем отрезаем дольку толщиной в 1 см и делим ее на 4 части. В стакан кидаем кусочки лайма, 7-8 листочков мяты и 1 ч.л. сахара. Потом аккуратно, не торопясь, давим либо венчиком, либо скалкой, либо толкушкой все ингредиенты коктейля. Теперь в кухонное полотенце кладем 15 кубиков льда, заворачиваем и в буквальном смысле бьем об стол (делаем так называемую ледяную крошку). В бокал с лаймом, мятой, сахаром наливаем 50 мл белого рома и кладем ледяную крошку и немного мяты.

Совет от Джейми: Экспериментируйте с классическими коктейлями! Например, в «Мохито» добавляйте разные сорта мяты (лимонную, ананасовую), базилик (зеленый, фиолетовый), тимьян.

«Старый кубинец»

Коктейль, похожий на «Мохито», был изобретен Одри Сандерс – всемирной королевой коктейлей.

Готовим коктейль: наполняем бокал несколькими кубиками льда для охлаждения. Смешиваем в шейкере сок половинки лайма, 25 мл сахарного сиропа, 70 мл темного рома, мяту, биттер и лед. Хорошенько взбалтываем. Наливаем получившийся напиток в ледяной бокал и добавляем просеко. «Старый кубинец» готов!
«Джин Тоник»

Прекрасный летний коктейль «Джин Тоник» Джейми Оливер делает каждую субботу, часиков в 7 вечера, когда дети ложатся спать, а он может посветить время себе.

Готовим коктейль: на ¾ заполняем бокал льдом. Раскатываем лайм, разрезаем его пополам, отрезаем пару долек. Из бокала со льдом сливаем лишнюю воду. Выживаем сок лайма кожурой вниз. Смешиваем 50 мл джина и 100 мл тоника (наливаем его особым образом: либо с помощью барной ложки, либо, наклонив бокал). Добавляем дольку лайма и мяту. Коктейль готов!

 Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот