Ученые: любители кофе на растительном молоке неосознанно употребляют слишком много сахара

Новости

Ученые: любители кофе на растительном молоке неосознанно употребляют слишком много сахара

|| События Реклама
Ученые: любители кофе на растительном молоке неосознанно употребляют слишком много сахара
Специалисты благотворительной организации при Лондонском университете королевы Марии (Queen Mary University of London) Action on Sugar, занимающейся исследованием воздействия сахара на организм, пришли к выводу, что кофеманы, отдающие предпочтение латте и каппучино на растительном молоке, неосознанно употребляют избыточный сахар.
Эксперты проанализировали содержание сахара и количество калорий в 124 видах горячего шоколада и в 79 сезонных латте, которые подают в крупных кофейных сетях по всей Великобритании. В частности, они проанализировали напитки в Caffe Nero, Starbucks, Costa, KFC, Greggs, McDonalds, EAT, Leon and Pret.
Сотрудники Action on Sugar обнаружили, что некоторые сезонные напитки содержат столько же сахара, сколько и три банки Coca-Cola. К примеру, фирменный горячий шоколад Signature Caramel Hot Chocolate от Starbucks, приготовленный на овсяном молоке и подающийся со взбитыми сливками, имел самое высокое содержание сахара среди всех анализируемых напитков – более 23 чайных ложек (или 93,7 г сахара, 758 калорий), что эквивалентно четырем кексам из белого шоколада с клубникой в Tesco.
В сезонном пряничном латте Gingerbread Latte от Starbucks на овсяном молоке содержалось 523 калории и более 14 чайных ложек сахара.
В большом латте от Starbucks на овсяном молоке было обнаружено более 7 чайных ложек сахара и 350 калорий, в то же время в большом латте на миндальном молоке было уже всего 3 чайные ложки сахара и 121 калория.
Директор Action on Sugar Катарина Дженнер (Katharine Jenner) заявила: «Клиенты, ищущие кофе на альтернативном молоке, могут быть шокированы тем, что многие кофейни используют растительное молоко с подсластителями, поскольку найти информацию о питательной ценности таких напитков либо очень трудно, либо она доступна только на веб-сайтах, либо она недоступна вообще».
Аналогичное исследование по анализу содержания сахара в кофейных напитках в популярных сетях ресторанов и кафе проводилось в 2016 году. В 2019 году почти в трети (27%) проанализированных напитков количество сахара увеличилось. К примеру, ванильный латте из KFC с 2016 году содержал 19 г сахара, а теперь содержит 26 г.
Нутрициолог Action on Sugar Холли Габриэль (Holly Gabriel) говорит: «Удивительно, что так много уличных кофейных сетей сознательно подвергают опасности здоровье своих клиентов, несмотря на то, что Public Health England (PHE) поставила перед собой цель сократить производство молочных напитков с содержанием сахара в 2018 году».
Председатель Action on Sugar профессор Грэм Макгрегор (Graham MacGregor) заявил, что «жизненно важно», чтобы следующее правительство взяло на себя все обязательства по достижению цели сокращения вдвое детского ожирения к 2030 году.
Представители Starbucks прокомментировали исследование The Independent: «Все наши напитки могут быть приготовлены по индивидуальному заказу, например, можно заказать напиток маленького размера (smallest) или среднего (short); добавить обезжиренное молоко, уменьшить количество взбитых сливок или вообще их убрать».
«Чтобы помочь посетителям делать более осознанный выбор при покупке напитков, информация об их питательной ценности также доступна в кофейнях, в нашем мобильном приложении и на сайте. Мы стремимся к снижению содержания сахара во всех напитках, и с 2015 года снизили количество сахара в нашем Gingerbread (Starbucks Gingerbread Latte – Прим. Ред.) и ключевых сиропах – ванильном, карамельном и фундучном – на 9%».
Фото: Pixabay/pexels


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот