Ученые нашли продукт, который спасает от жирной пищи

Новости

Ученые нашли продукт, который спасает от жирной пищи

|| События Реклама
Ученые нашли продукт, который спасает от жирной пищи

Сотрудники Университета Восточной Финляндии утверждают, что нашли продукт, который помогает организму человека справиться с негативными последствиями употребления жирной пищи.

Как утверждают ученые, если в день съедать горсть калины голоцветковой, то это поможет снизить давление и показатели воспаления. О лечебных свойствах ягоды исследователям удалось узнать благодаря проведенному эксперименту на мышах. Мышей кормили жирной пищей в течение 3 месяцев. При этом 5% или 10% их рациона составляли ягоды. Эффект диеты анализировался по уровню воспаления в клетках. Воспаление в свою очередь ученые оценивали по концентрации цитокинов - соединений, выделяемых белыми кровяными клетками, которые запускают иммунный ответ. Если цитокинов в организме много, то это значит, что в теле идет процесс воспаления. Кроме того в организме мышей замерялись уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину, а также давление и вес. Разумеется, что жирная пища вела к увеличению веса, изменению показателей сахара, метаболизма жира, кровяного давления и воспаления.

Однако наличие ягод в рационе позволяло снизить показатели воспаления и предотвратить повышение давления. Также к результатам этого исследования были привлечены результаты ранее проводившегося эксперимента. Исследование прошлых лет показало, что продукты, богатые полифенолами, к которым калина тоже относится, уменьшают количество жировых клеток до трех четвертей. Таким образом, ученым удалось установить, что калина голоцветковая позволяет избавить организм человека от негативных последствий употребления жирной пищи.

По материалам: Meddaily.ru, Dailymail.co.uk



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот