Ученые назвали 10 продуктов, вызывающих зависимость

Новости

Ученые назвали 10 продуктов, вызывающих зависимость

|| События Реклама
Ученые назвали 10 продуктов, вызывающих зависимость
Исследователи из Университета штата Колорадо выяснили, какие продукты питания вызывают привыкание.
По словам ученых, в большинстве случаев к таким продуктам относятся высоко обработанные продукты с чрезмерным содержанием жира и сахара. Такую пищу можно характеризовать как «наркотики, вызывающие привыкание», потому что они быстро поглощаются и употребляются в высоких дозах, пишет The Independent со ссылкой на некоммерческую общественную научную библиотеку PLOS ONE.
В список опасных продуктов попали пицца, шоколад, чипсы, печенье, булочки, мороженое, чизбургеры, сладкие газированные напитки (не диетические), торты и сыр – единственный необработанный продукт среди перечисленных.
В альтернативный топ американские ученые включили продукты, не вызывающие существенной зависимости: огурцы, морковь, бобы (без соуса), яблоки, коричневый рис, брокколи, бананы, лосось, кукуруза (без масла и соли) и клубника. 
«Это (исследование – Прим. ред.) может помочь изменить подход к лечению ожирения. Нужно не просто сократить употребление определенных продуктов, а скорее, применить те же методы, которые обычно используются для снижения употребления табака, алкоголя и наркотиков», – заявила один из соавторов исследования и доцент кафедры фармакологии и системной терапии доктор Николь Авена. 
Фото: Pixabay/skeeze


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот